Главная Губерния Дмитрий Григоренко и Глеб Никитин ознакомились с ходом работ по модернизации электротранспорта в Нижнем Новгороде
05.12.2022
Просмотров: 137, комментариев: 0

Дмитрий Григоренко и Глеб Никитин ознакомились с ходом работ по модернизации электротранспорта в Нижнем Новгороде

3 декабря 2022 года заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Правительства России Дмитрий Григоренко и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин ознакомились с ходом строительных работ на площадке в Нижнем Новгороде в рамках реализации проекта комплексного развития городского электротранспорта.

В программе участвуют областные центры 10 пилотных регионов –Нижегородской, Липецкой, Ярославской, Курской, Саратовской, Волгоградской, Ростовской областей, а также Краснодарского, Красноярского и Пермского краев. Нижегородская область стала первой из десяти регионов - участников проекта, приступивших к строительным работам.

«С учетом значительной степени износа трамвайной инфраструктуры областных центров, где данный вид транспорта является наиболее востребованным среди пассажиров, реализация проекта имеет большое значение. Поэтому мы ставим задачу регионам выполнять проект опережающими темпами. В ряде регионов, в том числе в Нижегородской области, это уже происходит. Сегодня мы осматриваем первую стройку», - сказал Дмитрий Григоренко.

На сегодняшний день завершается работа, направленная на формирование всей необходимой нормативно-правовой базы для реализации проекта. Совокупный инвестиционный бюджет региональных проектов составляет 256 млрд рублей. Их реализация предусматривает строительство и реконструкцию трамвайных путей, закупку новых, современных трамваев и электробусов, комплексное благоустройство прилегающей территории и остановочного пространства.

«По сути, мы строим трамвайную сеть с нуля. И депо будут реконструированы, и контактная сеть, и рельсовое хозяйство. Таких этапов в жизни нашего города случалось, может быть, четыре или пять, начиная с первого трамвая, который был запущен в 1896 году. Мы будем, в частности, развивать и электробусное движение. Обеспечим пассажирские перевозки необходимым числом квалифицированных специалистов. Все это заложено в наши проекты комплексного развития территории, которые реализуются благодаря программе Правительства России. Мы являемся регионом с самым большим масштабом проекта и стараемся быть первыми по срокам», - сказал Глеб Никитин.

В рамках совещания о ходе реализации проекта в Нижегородской области Глеб Никитин проинформировал вице-премьера о том, что в результате работ планируется увеличить пассажиропоток в два раза.

Глава региона также отметил, что благодаря программе модернизации планируется обновить около 150 км трамвайных линий, провести реконструкцию 15 тяговых подстанций и трех трамвайных депо.

«Участок на улице Коминтерна в качестве «пилота» выбрали из-за изношенности рельсового полотна. Здесь происходили и сходы вагонов с рельсов, и другие аварийные ситуации. Скорость движения трамваев ограничивали до 5 километров в час. Замена путей позволит снизить вибрацию и шум от трамваев», - сказал Глеб Никитин.

Губернатор добавил, что все материалы, используемые при проведении работ, - отечественного производства.

Инвестором проекта модернизации городского электротранспорта в Нижнем Новгороде и, по поручению Правительства РФ, проектным офисом программы ГЭТ является ВЭБ.РФ. Проект реализуется в рамках программы поддержки проектов по развитию городского электрического наземного общественного пассажирского транспорта. Набор источников финансирования, включая средства Фонда национального благосостояния, кредит ВЭБ.РФ по субсидируемой ставке, федеральную субсидию на финансирование капитальных затрат, позволит реализовать проект с покрытием затрат концессионера. При этом структура финансирования существенно снизит долговую нагрузку на бюджет Нижегородской области. Реализация проекта приведет к увеличению налоговых и неналоговых доходов в федеральный и региональный бюджеты, а также позволит создать около 1400 новых рабочих мест.

Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области

Фото: Александр Воложанин, nnews.nnov.ru, и Никита Духник

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!