Главная Губерния Давид Мелик-Гусейнов: «В Нижегородской области будет создано 7 «центров риска» для пациентов с болезнями системы кровообращения»
31.03.2021
Просмотров: 255, комментариев: 0

Давид Мелик-Гусейнов: «В Нижегородской области будет создано 7 «центров риска» для пациентов с болезнями системы кровообращения»

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями является одним из важнейших направлений в региональной системе здравоохранения, что соответствует задачам национального проекта «Здравоохранение». Об этом заявил заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов 30 марта 2021 года в ходе коллегии регионального Минздрава, посвященной подведению итогов деятельности в 2020 году и перспективам развития.

Замгубернатора напомнил, что в статистике причин смертности лидируют именно болезни сердца и системы кровообращения, причем не только в регионе, но и во всем мире.

«Очень важно увеличить число пациентов, состоящих на диспансерном наблюдении и получающих медицинскую помощь в медучреждениях первичного звена. В 2021 году одной из приоритетных задач является повышение эффективности диспансеризации населения, увеличение доли пациентов на диспансерном наблюдении до 70%», -  отметил Давид Мелик-Гусейнов.

По словам главы регионального Минздрава, в 2021 году в Нижегородской области будет создано  7  «центров риска» - 5  центров лечения хронической сердечной недостаточности, 1 липидный центр и 1 центр «Острого аортального синдрома».

«В текущем году мы должны полностью закрыть потребность пациентов в высокотехнологичных операциях на сердце, а нижегородцы, перенесшие инсульты или высокотехнологичные операции, по возможности, будут обеспечены льготными лекарствами», - добавил Давид Мелик-Гусейнов.

Важную роль в борьбе с болезнями системы кровообращения выполняет современное высокотехнологичное оборудование. В 2021 году в Нижегородской области планируется переоснащение двух региональных сосудистых центров. На новое медоборудование будет направлено около 450 млн рублей из федерального и регионального бюджетов.

«Борьба с болезнями кровообращения позволит снизить уровень смертности в регионе», - подчеркнул Давид Мелик-Гусейнов.

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» и включает в себя 8 федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) и «Развитие экспорта медицинских услуг».

Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!