Главная Губерния Более 4,8 тысячи медицинских консультаций провели специалисты «Поездов здоровья» за первый месяц 2023 года
01.02.2023
Просмотров: 186, комментариев: 0

Более 4,8 тысячи медицинских консультаций провели специалисты «Поездов здоровья» за первый месяц 2023 года

В январе 2023 года специалисты «Поездов здоровья» провели 4 855 консультаций для жителей Нижегородской области. На сегодняшний день уже 2 485 человек прошли комплексный медицинский осмотр, из них 1 899 человек были направлены на дообследование, а 208 человек – на госпитализацию.

По решению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в этом году «поликлиники на колесах» начали свою работу 16 января. За полмесяца мобильно-диагностические комплексы побывали в Балахнинском, Вадском, Вачском, Володарском, Воротынском, Дальнеконстантиновском, Краснобаковском, Лысковском, Сосновском и Уренском округах. На этой неделе медики работают в Вознесенском, Перевозском, Спасском и Тоншаевском округах, а также в г.о.г. Бор.

«Каждый будний день наши «Поезда здоровья» согласно расписанию отправляются в тот или иной населенный пункт. На обследования приходят не только местные жители, мы также организуем специальные рейсы для доставки пациентов из соседних деревень и сел, помогаем маломобильным гражданам. В комплексах ведут прием кардиологи, эндокринологи, офтальмологи, онкологи, хирурги и многие другие специалисты. Такая работа очень важна, она позволяет сделать медицинскую помощь доступнее», – пояснил заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

Он отметил, что регулярные медицинские осмотры помогают своевременно выявить заболевания. В свою очередь, это позволяет быстрее начать необходимое лечение и улучшить прогноз пациента на полное выздоровление.

Напомним, что «Поезда здоровья» были сформированы по инициативе главы региона Глеба Никитина в 2018 году. Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в состав «Поездов здоровья» были закуплены специализированные передвижные модули для диагностики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета и др.

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!