Главная Губерния Более 300 млн рублей субсидий получили нижегородские агропредприятия-экспортеры
21.01.2021
Просмотров: 271, комментариев: 0

Более 300 млн рублей субсидий получили нижегородские агропредприятия-экспортеры

Более 300 млн рублей субсидий получили нижегородские агропредприятия-экспортеры в 2020 году в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. В 2020 году предприятия АПК экспортировали продукции на сумму свыше 250 млн долларов.

Глава региона уточнил, что предприятия агропромышленного комплекса воспользовались государственной поддержкой в виде компенсации части затрат на транспортировку и сертификацию экспортируемой продукции. Кроме того, с целью стимулирования производства экспортоориентированной продукции поддержка была оказана производителям масличных культур, в частности, рапса.

«Реализация экспортного потенциала способствует появлению новых рабочих мест, росту доходов бизнеса и, как следствие, повышению качества жизни населения. Мы продолжим работу по вовлечению наших производителей во внешнюю торговлю, в том числе с использованием господдержки», - отметил Глеб Никитин.

«Предприятия нижегородского агропрома продолжают наращивать поставки продукции за рубеж. По итогам 2020 года экспортировано продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на сумму свыше 250 млн долларов. Продукцию на внешние рынки реализовало более 60 компаний. За прошлый год выросли экспортные поставки зерна, муки, рыбы, морепродуктов, сахара, консервированных овощей, алкогольных  напитков и другой продукции», - рассказал министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

По данным регионального Минсельхоза, торговыми партнерами организаций АПК Нижегородской области являются 46 стран, в том числе страны дальнего зарубежья: КНР, Латвия, Литва, Польша, Эстония, а также страны евразийского экономического союза - Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия.

Напомним, в 2018 году в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в регионе был разработан проект «Экспорт продукции АПК», который направлен на  увеличение экспорта продукции агропромышленного комплекса.

Основной задачей нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», разработанного в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», является наращивание объемов экспорта. Нацпроект включает в себя пять федеральных проектов: «Промышленный экспорт», «Логистика международной торговли», «Экспорт продукции АПК», «Экспорт услуг» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!