Главная Губерния Более 14 тысяч нижегородцев получили лекарства по федеральному проекту "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2022 году"
14.12.2022
Просмотров: 145, комментариев: 0

Более 14 тысяч нижегородцев получили лекарства по федеральному проекту "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2022 году"

Пилотный проект по «бесшовной маршрутизации» пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями реализуется в регионе с 2021 года

За 11 месяцев 2022 года более 14 тысяч нижегородцев стали участниками программы льготного лекарственного обеспечения в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». Еще около 1 тысячи пациентов высокого риска, находящихся под диспансерным наблюдением, получат лекарства в течение декабря.

Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, пилотный проект по «бесшовной маршрутизации» пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями реализуется в регионе с мая прошлого года. Он позволяет обеспечить поддерживающую лекарственную терапию для нижегородцев, переживших острые сердечно-сосудистые катастрофы или определенные кардиохирургические вмешательства, но при этом не являющихся льготниками.

«Люди, перенесшие тяжелые сердечно-сосудистые заболевания и операции, имеют право в течение года бесплатно получать ряд необходимых лекарственных препаратов. Но не все обращаются в поликлиники после выписки из стационара. В рамках проекта система выдачи лекарств значительно упростилась. Теперь пациенту после выписки из стационара не нужно обращаться в поликлинику по месту жительства, оформлять рецепт, а затем идти в пункт отпуска лекарственных средств – полный набор необходимых медикаментов он получает в день выписки из больницы», – рассказал Глеб Никитин.

Благодаря региональному проекту получение лекарств организовано в соответствии с клиническими рекомендациями непосредственно в день выписки пациента из медицинской организации на срок от 3 до 6 месяцев.

«На текущий момент в проекте участвуют два региональных сердечно-сосудистых центра, Специализированная кардиохирургическая клиническая больница имени академика Б.А. Королёва, 16 первичных сосудистых центров, 14 отделений реабилитации и еще два частных учреждения.

Вся информация о пациентах, которым положено льготное лекарственное обеспечение, с помощью единой цифровой платформы аккумулируется в Центре управления сердечно-сосудистыми рисками при Нижегородской городской клинической больнице №5, которая выступает координатором проекта в регионе», – пояснил заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

По словам главного врача ГКБ №5 Николая Родина, такая централизованная выдача лекарств в рамках пилотного проекта помогает пациентам быстрее восстанавливаться и предотвратить осложнения.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя 9 федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям»,

«Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Программа модернизации первичного звена здравоохранения».

Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области 

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!