Главная Губерния Андрей Саносян: «Многие страны заинтересованы в нашей продукции, и сейчас важно быстро наладить новые кооперационные связи»
24.10.2022
Просмотров: 210, комментариев: 0

Андрей Саносян: «Многие страны заинтересованы в нашей продукции, и сейчас важно быстро наладить новые кооперационные связи»

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян принял участие в Международном экспортном форуме «Сделано в России», который прошел в Москве 20-22 октября.

«Сделано в России» - крупнейший экспортный форум страны, который проводится Российским экспортным центром уже в десятый раз. В этом году в нем принимают участие 78 иностранных делегаций – это в пять раз больше, чем в прошлом году. Многие страны заинтересованы в нашей продукции, и сейчас важно быстро наладить новые кооперационные связи», - отметил Андрей Саносян.

За три дня форума «Сделано в России» было организовано около 40 деловых сессий, где участники обменялись опытом и поделились идеями о том, как расширить географию экспорта, например, было анонсировано развитие и модернизация таких логистических коридоров, как «Север-Юг», «Запад-Восток». Также была представлена новая программа поддержки бизнеса «Сделано в России», в которой теперь смогут принимать участие компании из любой отрасли.

«На одной площадке встретились лидеры бизнеса, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, руководители экспортных центров страны. Это позволило в формате открытого диалога обсудить современные возможности российского экспорта и механизмы сотрудничества между странами», - сказал Андрей Саносян.

Во время форума были представлены перспективных технологические решения: автоматические автопогрузчики, автозарядные станции, VR-очки для постановки диагнозов, грузовые аэродроны, экзоскелеты с искусственным интеллектом и многое другое.

Кроме того, на форуме «Сделано в России» наградили три нижегородские компании – победителей Всероссийского конкурса «Экспортер года-2021», который проводится АО «Российский экспортный центр» в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Напомним, в номинации «Экспортер года в сфере машиностроения» первое место заняла «Группа ГАЗ», второе место в номинации «Экспортер года в сфере услуг» среди крупного бизнеса занял «Атомстройэкспорт», третье место в номинации «Трейдер года» среди субъектов МСП занял торговый дом «Семеновская роспись». Награду компаниям вручил первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.

Для поддержки экспортеров в Нижегородской области действует Центр развития экспорта, реализующий различные программы, нацеленные на активизацию работы нижегородского бизнеса на иностранных рынках. В частности, предприятия могут принимать участие в обучающих и акселерационных мероприятиях, бизнес-миссиях, встречах с торговыми представителями из различных стран. Кроме того, специалисты центра оказывают содействие по поиску потенциальных иностранных партнеров, выходу на иностранные торговые площадки, сопровождают экспортные контракты и т.д. Более подробную информацию можно найти на сайте центра: https://export-nn.ru/.

Напомним, что нацпроект «Международная кооперация и экспорт» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации. Нацпроект включает в себя три федеральных проекта: «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции АПК», и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!