Главная Год Победы Этот День Победы
08.05.2020
Просмотров: 671, комментариев: 0

Этот День Победы

Ежегодно, начиная с 1995 года в Москве 9 мая проходит парад Победы. До этого он проводился только по юбилейным датам окончания Великой Отечественной войны. И вот в этом, юбилейном году, пожалуй, впервые в истории, в мирное время праздничные мероприятия отменены по всей стране… Будем надеяться, что парады Победы все же состоятся в российских городах, и пусть чуть с запозданием мы поднимем над головами фотографии своих Героев, и с великой гордостью за них пройдем в шествии Бессмертного полка по улицам нашей необъятной Родины!

О том, как жители нашего района планируют встретить День Победы в особых условиях, что для них значит этот праздник, мы поинтересовались у них по телефону.

Надежда Ивановна Горохова

Надежда Горохова, Большое Мурашкино, пенсионерка

В этот день вспоминаю свое голодное и босоногое детство, мамины страдания и слезы, и, конечно же, папино мужество и стойкость во время войны. Мой папа— Иван Самсонович Горохов — был капитаном в 82-й Краснознаменной стрелковой дивизии 31-й армии западного фронта, погиб в жестокой битве с фашистами под Смоленском в 1943 году. День Победы для нашей семьи особенный праздник. В этот день мы чтим наших близких и дорогих людей, которым не довелось пожить в мирное время. Из года в год всей семьей ходим на митинг, участвуем в шествии Бессмертного полка. В этом году День Победы встретим перед телевизором, и чтобы не происходило в нашем мире, стране, эту дату мы не вправе забывать никогда.



Галина Калита, Большое Мурашкино, пенсионерка

Этот праздник, как никакой другой, объединяет поколения. Мой дедушка — Терентий Андреевич Шарынин — прошел всю войну, служил в саперном батальоне командиром расчета гвардии. Имеет множество наград. Скончался от полученных ранений в июле 1945 года в Казани. Я посвятила ему стихотворение — самое малое, что можно сделать к празднику в память о тех, кто не вернулся с войны. Наша семья чтит этот праздник. По традиции после митинга, собираемся все вместе за большим столом и вспоминаем своих Героев. В этом году традиционно помянем родных людей минутой молчания и в любом случае сладкий пирог к чаю обязательно будет.

Сергей Холодин

Сергей Холодин, Большое Мурашкино, электромонтер РЭС

День Победы — очень важный и трогательный праздник. Мой дедушка — Алексей Иванович Сквознов — был призван на фронт в марте 1942 года, служил в стрелковой дивизии, в обозе перевозил продовольствие, боеприпасы, раненых и убитых солдат с полей сражений. Был участником освобождения Будапешта, Вены. Победу встретил в Берлине. Мы должны чтить память погибших воинов, а также людей, которые трудились в тылу. Каждый год всей семьей принимаем участие в акции «Свеча Памяти», митинге и обязательно идем в шествии Бессмертного полка. Этот День Победы встретим в кругу семьи, а все праздничные мероприятия посмотрим по телевизору.

Георгий ГусевГеоргий Гусев, учащийся БСШ, 9 класс

День Победы в нашей семье — это праздник,  в который откладываются все другие дела, чтобы вспомнить и почтить память Героев. Мой прадед — Александр Аркадьевич Гусев — к началу ВОВ служил стрелком в Красной Армии. Его 25-я Чапаевская дивизия в первые дни войны встретила врага в Бессарабии на реке Прут. В августе 1941 года прадед был тяжело ранен в ногу и после продолжительного лечения комиссован. Был направлен на оборонный завод в городе Дзержинск. 9 мая мы всей семьей посещаем памятные мероприятия, проходящие в поселке. В этом году вспоминать подвиг наших дедов будем в домашних условиях — в кругу семьи, будем смотреть по телевизору военные фильмы и праздничные передачи, посвященные Победе русского народа над фашизмом.

Елена Клюкина, Большое Мурашкино, консультант финансового управления районной администрации

День Победы для нашей семьи — один из самых великих праздников. Особенно в этот день вспоминаем наших дедушек: Майорова Василия Николаевича, Черменина Алексея Васильевича, Макарова Ивана Васильевича (погиб на войне), Горошкова Ивана Алексеевича. 8 мая мы принимаем участие в акции «Свеча памяти», а 9 мая идем в Бессмертном полку, чтим память героев в общую минуту молчания во время митинга. В этом году, не смотря на трудное время, мы, по возможности, соблюдём сложившиеся традиции — обязательно вспомним наших дорогих и любимых прадедов, посмотрим старые фотографии, любимые фильмы о войне: «В бой идут одни старики», «Офицеры», «А зори здесь тихие», «Журавли»... Вечером 9 мая, в 21:00, зажжем свечу в окне в честь всех, кто воевал.

Павел Квасников, с. Кишкино, учитель

День Победы для нашей семьи не просто праздник. У нас, как и у большинства россиян, воевали предки. У меня погибли оба деда, у супруги — пришли с фронта израненные и прожили недолго. Считаю необходимым в этот день сделать что-то для увековечивания не только их памяти, но всех отстоявших нашу Родину, причем не только на фронте. Много лет мы с учениками школы разыскивали информацию о строителях рубежа обороны вокруг Горького, старались каждый год к этому дню установить какой-либо знак по этой линии. Очень надеюсь, что и в этом году, конечно, без всяких торжественных мероприятий, будет установлен памятник строителям Рубежа у дороги на с. Татинец. Работу по установке согласилась выполнить Кстовская мемориальная компания, причём за свой счет, это значит, что и для этих людей День Победы — великий день.

Вероника и Карина Березины, учащиеся ССШ, пос. Советский

Для нас праздник 9 мая — это радость, восхищение и печаль одновременно. Мы благодарим всех погибших и выживших ветеранов, и, конечно же, нашего прадедушку —Петра Степановича Кулыгина. В 1941 году он ушёл на войну, а в марте 1942 пропал без вести, но память о нём трепетно хранится и по сей день. День Победы по традиции отмечаем всей семьей. Обычно мы ходили на митинг, шли в Бессмертном полку, а потом ездили поздравлять наших дорогих и любимых бабушек и дедушек, они — дети войны. В этом году, к сожалению, поздравим их только по телефону.

Ксения Сачёва, Большое Мурашкино, 5 лет, воспитанница детского сада «Солнышко»

9 мая — это день особенный, когда мы празднуем Победу над врагами — фашистами. Мы вспоминаем предков, которые ушли на войну, многие не вернулись. В моей семье погиб пра-прадедушка — Александр Иванович Сучков, который навсегда останется для нас настоящим Героем. В прошлом году я с родителями вместе с другими людьми шла с фотографиями своих родственников — участников войны — в Бессмертном полку. Я очень горжусь своим прапрадедушкой. Мама обещала, что в этом году мы обязательно примем участие в акции «Окно Победы» и эту фотографию поставим на окошко.

Диана Худолей, Холязинская СШ, 8 класс

Для меня 9 мая — это день памяти, мира и скорби. Эту войну прошла моя прабабушка Христина Дмитриевна Виляховцева. Она была разведчицей и настоящая гордость нашей семьи. Каждый год я и мои близкие были участниками Бессмертного полка, очень жаль, что в этом году сделать этого не получится именно в мае, но замечательно, что праздник перенесён, а не отменён. Праздновать будем дома, в семейном кругу. Посмотрим любимые военные фильмы, а как появится возможность — отнесём цветы к Мемориалу павшим воинам.

Любовь Линцова, член союза журналистов, п. Советский

Как для любого русского человека, особенно тех, кто родился и вырос в Советском Союзе, чьи предки защищали страну, это особый праздник. Я считаю, он важнейший в перечне национальных дат. У меня один дед погиб на фронте в страшных сражениях на Курской дуге. Другой — кадровый военный, и во время войны, и после готовил будущих защитников Родины в Суворовском училище. Я недолюбливаю официальные мероприятия в этот праздник, но он для меня все равно главный. В этот день буду писать стихи.

Людмила Грехова, с. Вершинино, пенсионерка

Уверена, что для всего нашего села День Победы является самым важным праздником. Мы всегда вместе с односельчанами собираемся у сельского памятника погибшим землякам, чтобы склонить головы в минуту молчания и почтить светлую память Героев. Потом ходим на кладбище, где покоятся земляки, живыми вернувшиеся с полей сражений и упокоившиеся на родной земле. В этом году, когда на нас обрушилась иная беда, как-то острее ощущается величие подвига нашего народа. Конечно же, и в этом году мы обязательно отметим этот праздник, каждый — в кругу своей семьи.

Фёдор Лицов, замглавы администрации Холязинского сельсовета

Сколько себя помню — просыпаюсь в этот день — Праздник! Именно с большой буквы, и это ощущение не оставляет меня и сегодня. Он больше чем праздник. Он важнее, чем Новый год, чем Пасха. Это ведь не только праздничное веселье, но и память. Память о тех, кто защитил Родину, часто ценой своей жизни. У меня на фронте погибли оба деда. У одной бабушки осталось на руках 8 детей, у другой — 6. Разве вдовы не совершили подвиг, не внесли свой вклад в Победу? В этом году, конечно, митингов не будет. Но цветы и венки мы всё равно возложим к мемориалам, пусть и без односельчан. В мирное время их здоровьем и жизнями не стоит рисковать.

Ульяна Грязева, Большое Мурашкино, врач-дерматолог ЦРБ

Для моей семьи – это подвиг наших прадедов. Вечная память о тех, кто за нас сражались и погибали, вечная слава живым Героям. В моей семье воевали два прадеда — Михаил Капитонович Камашев, который погиб в августе 1944 года, и Василий Фёдорович Кузнецов, он пропал без вести. Обычно на 9 мая мы всей семьёй ходили на митинг, посещали музей. В этом году все мероприятия, приуроченные к юбилею Победы, перенесены, поэтому мы останемся дома и посмотрим фильмы «А зори здесь тихие» от 2015 г. и «Битва за Севастополь». В планах — участие в акции «Сад памяти».

Елена КОСАРЕВА,
Наталья ШЕВЦОВА,
Алексей ТОЛКАЧЁВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!