Главная Экономика Зима – сезон роста безработицы
05.02.2016
Просмотров: 1108, комментариев: 0

Зима – сезон роста безработицы

Сезонный рост безработицы для сотрудников центра занятости населения – явление столь же обычное, как и сама смена времён года. Изменения в привычный график уровня безработицы вносят закрытие или ликвидация предприятий.

По словам директора центра О.В. Ванцевой, был ожидаем рост количества безработных в конце минувшего года в связи с переездом инженерного института НГИЭУ и возможного сокращения персонала.

— Но университет сокращения штатов не проводит, каждому из сотрудников предложена работа в Княгинине, — говорит Оксана Васильевна. — То есть сокращения штата, как бы, нет.

Другой вопрос – не каждый готов ежедневно ездить в соседний район. Особенно это касается технического персонала, у которого зарплата невелика. Другим же работа предложена, но для них явно неподходящая. Люди всё равно увольняются, но по собственному желанию. Тем не менее, резкого уровня всплеска безработицы не произошло, и она оказалась на начало января, ниже ожидаемой.

Шесть человек из этой категории работников уже уволились и пришли зарегистрироваться в центр занятости. Всего же за январь обратились 25 человек, 22 из них уже признаны безработными.

— А с каких предприятий эти люди?

— Закрылись несколько магазинов, — поясняет директор, — продавцы пришли к нам. Наблюдается сокращение рабочих мест на областных предприятиях и в соседних районах. «Вим-Биль-Дан», Чернышихинский мясокомбинат, Княгининский молокозавод, где под сокращение, в первую очередь, попадают иногородние.

В настоящее время в районе зарегистрированы 68 безработных. Это много, уровень безработицы составляет 1,2%, при среднеобластном — 0,62%.

В центре занятости могут предложить 90 вакансий. Но, по словам Оксаны Васильевны, они требуют узкой специализации, например, врачи, швеи, поэтому не подходят стоящим на учёте безработным.

В целом за минувший год в центр занятости обратились 316 человек в поисках работы, из них трудоустроены 241. Коэффициент трудоустройства 76,27%, что выше областного (72,23%).

Алексей ЖАРКОВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!