Главная Экономика Состояние — предбанкротное
02.04.2013
Просмотров: 1831, комментариев: 0

Состояние — предбанкротное

На очередном Земском собрании из многих обсуждаемых вопросов заслушивали и руководителя ЗАО им. Ленина А.Н. Клементьева о кризисном состоянии хозяйства. Ситуацию в ЗАО комментирует начальник райсельхозуправления В.С. Никитин.

— По-моему, ситуация в ЗАО им. Ленина предбанкротная. Но руководитель хозяйства А.Н. Клементьев не хочет этого признавать. Он считает, что хозяйство работает и будет работать, и просит, чтобы ему не мешали. Но в ЗАО большая кредиторская задолженность, отключен свет на верхней территории. Какие-то деньги поступили, их проплатили за электроэнергию, и хоть на фермах все работает.

На носу посевная. По данным Александра Николаевича, в наличии имеются семена: 63 т пшеницы, 37 т гороха и 177 т несортированного ячменя. На 1042 га заявленного плана ярового сева ему надо больше. Явно будет недосев. Удобрений нет и не предвидится. Деньги (дотации), выделенные на гектар посевов, мы пока отдали в ЗАО только за многолетние травы и на посеянные 300 га озимых. На весенний сев — воздерживаемся, так как гарантии проведения сева нет.

— Владимир Сергеевич, так какой же выход по исправлению ситуации в ЗАО?

— Выход в привлечении инвестора. Предложение такое есть от представителя московских структур – солидной компании. Она готова инвестировать в обмен на акции ЗАО. Первоочередные планы компании – проведение сева со всеми агротехническими мероприятиями. И с будущего года войти в программу на строительство коровника на 500 скотомест. На мой взгляд, предложение хорошее. Есть надежда сохранить хозяйство. Но Александр Николаевич категорически отверг это предложение, которое, кстати, остается в силе.

Чтобы выйти из тупика, на наш взгляд, руководителю ЗАО, может, не стоит быть столь категоричным?!

Нина ДУЛЕПОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!