Главная Экономика «Потребительское правосудие сегодня!»
15.03.2013
Просмотров: 1715, комментариев: 0

«Потребительское правосудие сегодня!»

С.Е. Шляпникова

Ежегодно 15 марта мировая общественность отмечает День защиты прав потребителей. В 2013 году этот день, как и весь предстоящий год, решено провести под лозунгом «Потребительское правосудие сегодня!».

Потребителям, сталкивающимся с проблемой восстановления нарушенных прав, сегодня  предоставляется как возможность самостоятельного обращения в суд, так и возможность воспользоваться правом на содействие органов, осуществляющих государственную и общественную защиту прав потребителей.

В этой связи уместно напомнить потребителям не только о функциях федерального органа - Роспотребнадзора, связанных с организацией и проведением проверок соблюдения изготовителями, исполнителями, продавцами требований, установленных действующим законодательством, предписаний должностных лиц органа государственного надзора и т.д., но и о праве должностных лиц органов государственного надзора обращаться в суд с заявлениями в защиту прав потребителей, законных интересов неопределённого круга потребителей.

Согласно п.4 ст.27 Закона РФ «О прокуратуре Российской Федерации» в случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

В соответствии со ст.44 ФЗ «О защите прав потребителей» в целях защиты прав потребителей органы местного самоуправления вправе:

— рассматривать жалобы потребителей, консультировать их по вопросам защиты прав потребителей;

— обращаться в суды в защиту прав потребителей (неопределенного круга потребителей).

Так, в 2012 году специалистом по защите прав потребителей было оказано 97 услуг консультационного характера. От населения поступило 36 жалоб (в том числе 12 письменных). Всем обратившимся была оказана помощь в составлении претензий. Исковых заявлений в суд было составлено 3. Анализ обращений по всем видам деятельности показал, что большая их часть приходится на сферу торговли — 74 случая, с предоставлением некачественных ремонтно-строительных услуг связаны 12 случаев, услуг ЖКХ — 9 случаев,  бытовых услуг — 2 случая.

Подводя итог, хочется надеяться на необходимом потребителю объединении всех возможных усилий как со стороны надзорных уполномоченных органов и общественных объединений, всех сопричастных к вопросу защиты прав потребителей, так и со стороны граждан, действующих самостоятельно, в деле восстановления нарушенных прав потребителей. Ведь потребителями являются все граждане без исключения!

За консультационной помощью по защите прав потребителей и составлением проектов претензий и исковых заявлений можно обратиться к специалисту администрации района по защите прав потребителей по адресу: р.п. Б.Мурашкино, ул. Свободы, д.86, каб.18, и телефону 5-14-37.

Уважаемые жители Большемурашкинского района! Примите наши поздравления со Всемирным днем зашиты прав потребителя! Желаем всем быть грамотными и внимательными потребителями, взвешенно и осознанно осуществляющими свой выбор товаров, работ и услуг на нашем потребительском рынке! Удачных покупок Вам, вежливого персонала и больше положительных эмоций от такого жизненно необходимого процесса, как покупка-продажа товаров!
Здоровья, счастья, достатка, хороших товаров и качественных услуг!

Вед. специалист по защите прав потребителей комитета по управлению экономикой
Светлана ШЛЯПНИКОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!