Главная Экономика ОДН — Отдайте Деньги, Нижегородцы!
08.06.2012
Просмотров: 1510, комментариев: 0

ОДН — Отдайте Деньги, Нижегородцы!

Нижегородская сбытовая компания до 1 сентября 2012 года не будет применять штрафные санкции к должникам по оплате ОДН. Об этом заявил заместитель генерального директора по продажам электроэнергии ЗАО «Нижегородская сбытовая компания» Евгений Водопьянов на пресс-конференции 4 июня с.г.

А буквально на следующий день пресс-служба НСК распространила заявление о том, что до 1 сентября с.г. жильцы домов, в которых не установлены коллективные приборы учета, не будут оплачивать ОДН.

О чем речь? О счетах за общедомовые нужды, которые получили и большемурашкинцы, проживающие в многоквартирных домах. Уж слишком возросла плата на электричество, причем без всякого увеличения тарифов на электроэнергию!

Например, в редакции имеется копия счета за апрель с.г. на одну из квартир дома №5 п. Меховщиков. Плата за месяц составила 170 руб. 86 коп., в том числе ОДН – 94 руб. 30 копеек. При этом жильцы уверены, что им выставили счет только за освещение в подъезде и готовы уже отказаться от такой дорогостоящей услуги! А вот разъяснить им происхождение сумм за ОДН почему-то никто не удосужился. До вторника никаких официальных комментариев наша редакция также получить не смогла — в местном отделе НСК (Энергосбыте) их не давали.

Итак, платить за общедомовое потребление электроэнергии с 1 сентября придется всем жильцам многоквартирных домов.

Что же делать, если счета за ОДН соизмеримы или превышают платы по индивидуальному прибору учета?

Конечно, в таком доме нужен энергоаудит. Большой счет за ОДН может быть сигналом того, что кто-то в доме крадет электричество либо не вовремя или не в полном объеме за него платит. А обязанность оплачивать расходы на содержание общедомового имущества, то есть и потерь электроэнергии, поставленной в дом, Жилищный кодекс возложил на его жильцов. Если имеется коллективный прибор учета, то выяснить истину будет не так сложно.

Александр СВЕРЧКОВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!