Главная Экономика Мы вступили в ВТО
05.02.2013
Просмотров: 1654, комментариев: 0

Мы вступили в ВТО

В конце января в актовом зале районной администрации прошло совещание-семинар с предпринимателями района. Тема семинара: «Россия вступила в ВТО».

Открыл совещание зам. главы районной администрации Р.Е. Даранов. Он отметил, что в связи с вступлением России в ВТО постепенно изменятся и условия хозяйствования, и предпринимателям необходимо быть готовыми к международным требованиям.

Далее Роман Евгеньевич предоставил слово директору департамента торгово-промышленной палаты по работе с предпринимательскими структурами Ирине Сергеевне Доценко.

В своем выступлении она отметила, что вступление в ВТО должно привести к повышению самодисциплины предпринимателей. Особенно производителей товаров, чтобы сохранить конкурентоспособность своей продукции. Это касается и сельскохозяйственных производителей, так как ввозные пошлины на продукты питания постепенно будут снижаться.

Что же касается наших читателей — рядовых потребителей и покупателей товаров — приведу некоторые ее прогнозы.

Вполне вероятно, что могут снизиться цены на мясо, поскольку снижаются пошлины на импорт. Еще более вероятно снижение цен на бытовую технику, по той же причине. Техника-то у нас практически вся импортная (или из импортируемых составляющих и технологий). Едва ли следует ожидать снижения цен на одежду, поскольку большая часть цены в ней – накрутки ритейлеров. Лечиться, судя по всему, мы будем импортными лекарствами, поскольку пошлины в этом секторе очень сильно снижены.

Хотя, по большому счету, каждый из нас знает, чего ждать от наступившего года — повышения  или понижения цен.

Отдельно Ирина Сергеевна остановилась на деятельности Торгово-промышленной палаты Нижегородской области. Она призвала предпринимателей к сотрудничеству.

Представитель юридического отдела ТПП НО рассказал присутствующим о возможности правовой поддержки и деятельности третейского суда при Торгово-промышленной палате.

Совещание завершилось ответами на немногочисленные вопросы предпринимателей. Уж слишком далеко еще ВТО от нас. Пока.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!