Главная Экономика Хлеб да соль!
10.07.2015
Просмотров: 1432, комментариев: 0

Хлеб да соль!

Шеф-повар Владимир Сотников

Если взять эту фразу в кавычки – получится название вновь открывшегося кафе в Большом Мурашкине. Это не только название заведения, а и сама суть отношения сотрудников кафе к своим посетителям.

Как-то очень незаметно, без шума и помпы, открылось кафе в здании офиса АТП на улице Фабричная. Журналистское любопытство привело меня в это заведение общепита. Хозяин кафе занимался благоустройством территории.

Здороваюсь. Владимир Александрович Некрасов приглашает в обеденный зал. Чисто, скромно, уютно. Сразу бросаются в глаза в стенных нишах не какие-то чужие панорамы экзотической природы или заграничных городов, а милые виды родного старинного Мурашкина, выполненные в пастельных тонах. Уют дополняют самовар, сушки, предметы женского рукоделия.

— Считаю, что надо уважать место, где работаешь, — комментирует Владимир, — поэтому сразу отверг привычную мишуру.
Что сразу после интерьера бросается в глаза в любом кафе? Правильно, барная стойка с обилием спиртного и пива. Не вижу привычного ассортимента. Видя моё лёгкое недоумение, Владимир Александрович поясняет:

— Мы открыли своё заведение для того, чтобы вкусно кормить людей, а не для того, чтобы спаивать. Это вещи несовместимые, и это наша принципиальная позиция.

— Более того, — продолжает Владимир, — в своём кафе мы не планируем подавать и продавать прохладительные напитки массового производства, вроде кока-колы, пепси и фанты. Только собственное производство: морсы, компоты, возможно квас.

При этом угощает меня клюквенным морсом. Вкуснотища! В жару с ним едва ли сравнится какая-то заводская газировка. Где-то я такое пробовал. Где-где — в детстве!

— Владимир Александрович, а если у вас закажут банкет по какому-либо поводу, как тогда?

— Тут дело хозяйское, на своих юбилеях, корпоративах и других мероприятиях клиент вправе выставить на столы собственное спиртное, а уж стол мы накроем по высшему разряду.

— А что можете предложить в меню?

— В этом отношении наш повар Владимир Алексеевич Сотников — отличный специалист: и блюдо любое приготовит, и стол накроет шикарно. Но в целом у нас ориентир на русскую кухню. Точнее, на русскую советскую классику, куда входят элементы кавказской, украинской и белорусской кухонь.

К разговору подключается шеф-повар:

— Очень люблю, когда посетители берут блюдо и оставляют чистые тарелки — для меня это важнее, чем заработок. Мы искренне рады любому клиенту, пусть он даже возьмёт стакан чая.

Кстати, чай здесь подадут — не в унылом стакане заваренный пакетик, а настоящий, в глиняном чайнике. Это совсем другое удовольствие и вкус. Кстати, и посуда здесь не фаянс и фарфор, а глиняная керамика. Согласитесь, вкус «жаркого по-домашнему в горшочке» в фарфоровой посуде потеряется.

— На первое что предлагаете?

— Щи, борщи, рассольники, солянку, суп гороховый — каждый день два-три блюда. Так же и на второе предлагаем несколько блюд. Салаты тоже разнообразные. И десерт, конечно.

— Ну и как прибежавшим наспех в обеденный перерыв разобраться в этом?

— Для спешащих, — Владимир Александрович показывает на стену, — комплексный обед, или, как теперь принято говорить, бизнес-ланч. Щи, котлеты, гарнир, салат, компот — 141 рубль.

— Так дёшево только сегодня?

— Нет, цена меняется от 135 до 145 рублей, в зависимости от набора блюд. (Обед вкуснейший, и действительно безотходный. — Т.)

— А пельмешки на скорую руку не подаёте?

— Ну как же русская кухня без пельменей?! Но не какие-то там фабрично-заводские полуфабрикаты, — улыбается шеф-повар, — только собственноручного приготовления.

— Немного о грустном. Поминки здесь заказать можно?

— Конечно, мы уже делали, людям понравилось. Для того, чтобы не ударить в грязь лицом, мы даже местные традиции изучили. Например, кисель на тарелках, как желе — для нас открытие.

— А просто пообедать к вам люди заходят?

— Да, приезжают из учреждений посёлка, с удовольствием берут комплексный обед. Кому хочется чего-то другого – заказывают.

Пока мы беседовали с Владимиром Александровичем, в кафе обедали сотрудники «Агропромэнерго». Спрашиваю впечатления:

— Восхитительно! Вкусно! – высказывали они своё мнение. – И очень дёшево! 

Кафе – это не просто возможность поесть. Это и рабочие места, здесь с удовольствием возьмут на работу официанток.
С теплом на сердце и комфортом в желудке уходил я из кафе «Хлеб да соль». Хлеб да соль всем приходящим сюда!

Алексей ТОЛКАЧЁВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!