Главная Блоги Финансы Что нужно знать о криптовалюте

Что нужно знать о криптовалюте

Финансы

О криптовалюте слышали практически все, однако не каждый человек с ходу даст определение и расскажет об ее особенностях, конвертер криптовалют. Поскольку такая валюта, кажется, уже прочно вошла в нашу жизнь, о ней нужно знать хотя бы самое необходимое.

Что такое криптовалюта

Под понятием криптовалюты понимают вид валюты цифровой – некий программный код, не имеющий выражения в реальном мире. Такая валюта имеет хождение исключительно в режиме онлайн, в интернете. Все операции осуществляются посредством платежной системы, которая является децентрализованной. Впервые термин «криптовалюта» появился в 2011 году, когда в Forbes была опубликована статья о криптографической валюте биткоин.

Таким образом, криптовалюта нематериальна, она представляет собой количество определенных единиц расчета. Любые сведения о транзакциях могут быть зашифрованы, но часто даже не проходят процесс шифрования.

Человек, пользующийся криптовалютой, имеет адрес и секретный ключ – цифровую подпись. Весь доступный пакет транзакций взаимодействует с пакетами других обладателей. Система не хранит данных о владельце адреса, поэтому нет возможности проверить, что адрес этот действителен, а ключ к нему не является утраченным. Соответственно, участники каждой транзакции являются лицами анонимными.

Особенности проведения платежей

Передача той или иной суммы в криптовалюте между адресами является платежом. Проводится такой платеж без посредников и не имеет обратимости. Если транзакция проведены, отменить ее невозможно, даже если платеж был проведен по ошибочному адресу.

Криптовалюта не подлежит аресту или блокировке, поскольку доступ к ней есть только у единственного лица – обладателя ключа. Если участники транзакции заинтересованы в усложненных условиях сделки, они могут применить особый сценарный язык.

Электронные платежи отличаются тем, что всегда сопровождаются двойным расходованием средств. Для предупреждения и решения такой проблемы используется блокчейн или другая подобная технология.

Эмиссию формирует протокол, который при этом имеет некоторое сходство с лотереей. На возможность выигрыша влияют некоторые факторы, в том числе, форжинг (объем владения определенным ресурсом) и майнинг (скорость выполнения задачи).

Несмотря на то, что криптовалюта уже плотно заняла свою нишу в мире финансов, о ее юридическом обосновании до сих пор спорят аналитики. Криптовалюту рассматривают не только как платежный актив, но и как некий товар, имеющий свою специфику. 

22.12.2021 Георгий Башаркин

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!