Главная Блоги Стройка Важные мелочи - оконные петли

Важные мелочи - оконные петли

Стройка

Вероятно, не все в курсе, что существует возможность индивидуального подбора оконной фурнитуры. Конечно, это относится так же и к дверям, и к мебели. Однако, сейчас речь пойдет именно об окнах. Это одна из самых редких вещей, которая в процессе стилизации помещения подвергается изменениям. И, тем не менее, это важный визуальный элемент, влияющий на общее восприятие квартиры не меньше, чем отделка стен или мебель. Ввиду этого обстоятельства, при планировании проекта все же стоит обращать внимание и на них тоже.

Для придания индивидуальности можно варьировать материал и/или цвет рамы, подбирать открывающую ручку и даже петли. Причем с помощью фурнитуры можно влиять не только на красоту, но и, конечно, на удобство использования и потенциальный срок службы. Речь пойдет о наиболее сложном и наименее понятном элементе - петлях.

петли оконные универсальные Бриза-Арт

Как в них разобраться

Прежде всего нужно определиться в разновидностях и понять, что потребуется, что нет, и как это все работает.

Петли могут быть:

  • Поворотными. Нужны, чтобы окно открывалось в помещение или на улицу таким же образом, как это делает дверь. Легко поддаются самостоятельной регулировке плотности закрывания. Имеют простой и надежный механизм.
  • Откидными. Как понятно из названия, отвечают за откидной способ открывания.
  • Накладными. Применяются для усиления поддержки утяжеленных конструкций. Они имеют усиленный корпус и механизм, а по своей выносливости сравнимы с двумя обычными петлями.
  • Поворотно-откидными. Более сложная комбинированная система, отвечающая за открывание сразу в двух плоскостях. Наиболее популярный вариант. Тоже прекрасно поддаются регулировке.

После того, как определен тип необходимых петель, пора двигаться дальше.

Функции и материалы

Может возникнуть вопрос: "А нужно ли вообще столь много думать о таких мелочах?" Ответ: "Конечно, да!" Дело в том, что это не просто обычный механизм и деталь, поддающаяся декору, а один из самых главных элементов окна, на котором держится домашний комфорт, стабильность уюта и долговечность этих двух прекрасных вещей!

Петельные механизмы отвечают за несколько категорически важных моментов:

  1. Герметичность, не допускающая сквозняка и попадания пыли или посторонних запахов в дом;
  2. Поддержание конструкции окна в первозданном виде;
  3. Правильное распределение нагрузки;
  4. Возможность наиболее точной регулировки степени открывания;
  5. Легкость эксплуатации.

Все функциональные особенности из этого списка прямо влияют на комфорт и срок службы. Но есть еще один небольшой, но очень важный нюанс: выбор материала, из которого будут изготовлены петли. Естественно, возможных вариантов достаточно много. Но, если давать прямые рекомендации, то есть смысл сразу обратить внимание на латунь. Такие петли - это гармоничное сочетание надежности, комфорта и красоты. Дело в том, что латунь очень активно используется в производстве фурнитуры и считается материалом премиум класса. Это поразительно износостойкий сплав, живущий в домах десятилетиями и имеющий достойный внешний вид.

Латунные оконные петли - это вещь, которая будет радовать долгие годы своей благородной красотой и добросовестной службой.

23.01.2023 Артем Самойлов

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!