Главная Блоги Общество Заказ печатей: что нужно знать об этом

Заказ печатей: что нужно знать об этом

Общество

Ни одна организация или компания не может осуществлять свою деятельность без использования штампов и печатей. Обладание этими атрибутами отражено во множестве документов, начиная от устава и заканчивая внутренними приказами. Чтобы заказать печать, необходимо обращаться к специалистам, которые имеют все соответствующие полномочия. А что нужно знать о печатях любому официальному лицу?

Типовые печати и их особенности

Как ни странно, многие не задумываются о том, насколько разнообразными могут быть печати. Только встав перед необходимостью получения штампа или печати, они начинают задавать эти вопросы. Между тем, на сегодняшний день существуют:

  • основная печать;
  • треугольная печать;
  • прямоугольная печать (штамп);
  • печать юриста (нотариуса, адвоката);
  • печать врача;
  • печать ИП;
  • дополнительная печать.

Помимо этого в ходу сегодня такие типы печатей, как экслибрис, который представляет собой штамп библиотечный, факсимиле и подарочная печать.

Отдельно стоит рассмотреть дополнительные печати. Их очень много – сюда входят практически все виды внутренних штампов организации, включая печати для накладных, счетов-фактур, отделов кадров, бухгалтерских отчетов и прочего.

Что же касается подарочных печатей, которые наименее распространены, то эти изделия, скорее, относятся к сувенирным, поскольку имеют произвольные размеры и форму и являются личными.

Как сделать копию печати

К сожалению, ни одна компания или организация не застрахована от такого ужасного происшествия, как утрата печати. Случиться может всякое – печать потерялась, износилась или была испорчен вследствие какие-то причин. Документы без печати недействительны. А значит, компания как можно скорее должна восстановить это инструмент легализации.

В мастерской вам могут выполнить новую печать на основе эскиза. Но если требуется точно такая же, как и прежняя, то есть возможность создать копию, воспользовавшись обычным оттиском. Для этого потребуется оттиск утраченной печати на чистой бумаге. Он должен быть качественным, с четкой прорисовкой всех деталей. Это условие достаточно важно – специалисты могут воссоздать оттиск с документа, однако времени на такую работу уйдет гораздо больше.

Львиную долю времени, затраченного на изготовку печати, занимает его отрисовка. Занимаются этим высококлассные полиграфисты. Учтите, что таких профессионалов чрезвычайно мало, а большая часть фирм по изготовлению печатей создает не точные их копии, а просто очень похожие изделия. 

Источник: pozvoniuristu.ru

04.02.2021 Маша Егорова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!