Главная Блоги Общество Все дорогие советские монеты – в одном каталоге

Все дорогие советские монеты – в одном каталоге

Общество

Нумизматам окажется очень полезным каталог, куда включены монеты советского периода, регулярно чеканившиеся в стране. Этот каталог представляет собой таблицы, где указываются не только сами монеты, но и их актуальная стоимость (на 2018 год). Здесь же вы найдете описание самых распространенных монет вместе с фотографиями.

При изучении каталога https://cennyemonety.ru/monety-sssr.html нужно учитывать, что коллекционная цена в нем указана для тех монет, сохранность которых является отличной, а возможные потертости – незначительными. Вы не сможете продать или купить монеты непосредственно на сайте, так как администрация ресурса такими сделками не занимается. Вся представленная информация предоставляется исключительно для справки.

При составлении каталога были задействованы внушающие доверие ценники и справочные материалы. Однако при определении стоимости той или иной монеты учитываются разные факторы, а не только сохранность. Таким образом, окончательная цена при продаже денежных знаков может оказаться другой, нежели указана в каталоге.

Пользователи, изучая каталог, увидят, что там, где столбец стоимости, в некоторых строчках рядом с советской монетой проставлено обозначение R. Это означает, что монета является раритетной, а значит, редкой и коллекционной. В случае, если R заменяет указание цены, знайте, что монета пока не имеет стоимости в силу своей раритетности и ограниченных сведений о том, сколько таких монет сегодня существует.

Отдельные монеты советского периода присутствуют в нескольких разновидностях. Каталог не содержит это разнообразие, в нем представлены лишь самые основные виды. Отсутствуют здесь также и те монеты, которые являлись пробниками и имели не стандартный дизайн. Они выпускались в очень малом количестве.

О том, что самыми ценными монетами являются наиболее редкими, знают даже не нумизматы. Изучите каталог – вы найдете в нем не только рубли, но даже копейки, рыночная стоимость каждой из которых сегодня превышает 50 000 рублей. Одними из наиболее дорогих являются монетки 1970-1971 годов в 15, 20, 50 копеек.

В 1923 году чеканились знаменитые советские червонцы. Внутри страны они почти не применялись и выпускались, главным образом, для взаиморасчетов с другими государствами. На зарубежных рынках к этим монетам отнеслись с большим недоверием, вследствие чего основная масса червонцев пошла обратно в переплавку на слитки. 

14.11.2018 Маша Егорова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!