Главная Блоги Общество Изменения УК РФ в статью об убийстве

Изменения УК РФ в статью об убийстве

Общество

Среди множества преступлений, совершаемых людьми, убийство является наиболее жестоким. Оно и карается законом исходя из самых жестких санкционных мер. В Уголовном кодексе РФ убийство регламентируется статьей статья 105 ук рф.

В данной статье достаточно много пунктов и параметров – они необходимы, чтобы суд смог вынести убийце правильное наказание. На первый взгляд, статья хорошо проработана и в поправках не нуждается. Почему же сегодня рассматривается законопроект некоторых изменений?

Возможные поправки касаются пункта 11. В нем говорится о том, что осужденный на пожизненное заключение не имеет никакой возможности выйти на свободу. Необходимо учитывать, что обстоятельства убийства бывают разными. Поэтому при назначении наказания требуется рассматривать все нюансы конкретного случая. Суд должен рассмотреть все имеющиеся факторы преступления максимально тщательно. Они должны повлиять на окончательный судебный вердикт, помогут ужесточить наказание или сделать для преступника небольшую поблажку.

При выборе наказания для убийцы принимаются во внимание степень тяжести, способ убийства. Отдельно нужно будет рассматривать случаи, когда была задействована самооборона или когда убийство было совершено по неосторожности. Нельзя не учитывать и ситуацию, где приговор может быть в дальнейшем пересмотрен. 

11.09.2019 Маша Егорова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!