Главная Блоги Общество Функциональные задачи штор

Функциональные задачи штор

Общество

Шторы являются своеобразной одеждой для окон, и как обычная одежда, они должны не только подчеркивать стиль и имидж своего "хозяина", но также защищать от неблагоприятных воздействий. Итак, гардероб окон должен характеризоваться не только такими качествами, как оригинальность, стиль, мода, но также и быть максимально практичным. Еще одним безусловным достоинством штор является их мобильность, достягаемая с помощью профильных карнизов, то есть возможность быстро и без особых усилий создать новое оформление оконного проема. Например, имея два или несколько комплектов штор, которые при этом будут отличаться цветом материала, рисунком, фактурой ткани, можно время от времени менять интерьер, а вместе с ним и настроение, атмосферу в помещении.

Итак, выбирая портьеры или шторы, в первую очередь, следует обращать внимание на соответствие выбранного варианта назначению помещения, его пропорциям и размерам, характеру убранства и меблировки. Разумеется, не стоит забывать и про сами окна, которые, собственно, и "одеваем". Так, очень важно учитывать размеры оконного проема, форму окон, их ориентацию по сторонам света и степень освещенности.

Огромное количество самых разнообразных вариантов оконного декора позволяет подобрать шторы практически для любого помещения так, чтобы они будут служить изюминкой интерьера, и при этом не будут доставлять неудобств хозяину помещения.

Например, окна, выходящие на северную сторону, следует оформлять легкими, прозрачными тканями, которые не будут препятствовать проникновению солнечного света в помещение. Также легкие ткани будут отличным вариантом при оформлении "утопленного" окна, где также существуют проблемы с проникновением света в помещение.

Если же речь идет о больших окнах, выходящих на южную сторону, следует позаботиться о том, чтобы шторы для спальни могли защитить мебель и жильцов квартиры от слишком яркого, навязчивого света, то есть тяжелые, светонепроницаемые шторы в данном случае будут просто необходимы. Но можно пойти и на некий компромисс - сочетание тяжелых непрозрачных тканей и легких, пропускающих свет и привносящих воздушность в общий интерьер.

И последнее, тяжелые занавеси способны защитить не только от яркого солнечного света, но и в какой-то мере, от шума с улицы. А потому, этот вариант является идеальным для оформления окон в помещениях, где требуется тишина – в рабочем кабинете, в спальне и так далее.

28.03.2019 Маша Егорова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!