Нижегородская область готова принять участие в новой программе расселения аварийного жилья, признанного таковым с 2017 до 2022 года, сообщили в региональном министерстве строительства.
В преддверии Дня работников дошкольного образования я пришёл в детский сад «Солнышко», чтобы встретиться с воспитателем Натальей Скворцовой. Сотни раз бывал в этом здании, поскольку его посещали мои дети, но с того времени прошло много лет, оказывается сегодня в детсад просто так не попадешь, необходимо воспользоваться устройством вроде домофона.
Что такое детский сад? Это второй дом для малыша. Здесь ребенок проводит большую часть времени, учится дружить со сверстниками, уважать взрослых, здесь начинает познавать окружающий мир. И так важна атмосфера тепла и дружелюбия в этом «доме».
Что там ни говори, внешний вид населённого пункта во многом зависит от качества уборки мусора. О том, что региональный оператор не всегда своевременно справляется с вывозом мусора, газета писала неоднократно. Проблема обсуждалась и в администрации округа, и на заседаниях Совета депутатов.
Командир саперной роты с позывным «Турист» уже год несет службу в зоне проведения специальной военной операции. На фронт попал осенью 2022 года. Когда объявили частичную мобилизацию, понял, что пришло время присоединиться к товарищам.
Довольно часто на страницах нашей газеты мы рассказываем вам о том, как наши земляки оказывают всяческую помощь нашим бойцам, несущим службу в зоне СВО. И каждый раз, перечитывая материалы, понимаешь, это не просто материальная поддержка, это больше необходимость убедить парней, что они не одни, мы рядом, обязательно поможем и вместе мы — сила.
Самые разнообразные творческие, технические, военно-патриотические и иные кружки для детей возникли в Советском Союзе вместе с пионерской организацией. Однако, скорее всего, и сама пионерия возникла на основе таких кружков.
Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Чечерин рекомендует жителям региона своевременно сделать прививку от гриппа. 22 сентября он посетил поликлинику №7 Нижнего Новгорода, где сам также вакцинировался.
Чем старше становится человек, тем больше понимает, что самое важное условие для счастливой жизни – это здоровье. И вместе с тем появляются возрастные изменения, и приходят болезни. Как сохранить здоровье? Как быть счастливым в пожилом возрасте? О правилах здорового старения рассказала главный внештатный специалист-гериатр министерства здравоохранения Нижегородской области Лидия Калинникова.
Климатические особенности России по большому счёту определили для нас не четыре времени года, а два: первый – осенне-зимний отопительный сезон, второй — подготовка к первому. В настоящее время настал момент перехода от одного ко второму. Как же мы будем зимовать и что сделано для благополучной зимовки?
Племзавод «Большемурашкинский», успешно завершив уборку зерновых с рекордными показателями по намолоту и урожайности, приступил к закладке силоса. Судя по плотности и высоте стоящих стеной кукурузных стеблей, не приходится сомневаться, что силоса будет заложено тоже вдоволь, есть основания предполагать, что качество корма будет высоким.
Если уборка различных видов культур ещё в разгаре, то сев озимых в округе завершён. Если быть абсолютно точным, то необходимо пояснить — выполнен план сева озимых в целом по округу.
Что говорить, лето, даже если оно бабье, гораздо приятнее осени в любом её ином проявлении. Для большинства людей это эстетические впечатления и ощущения комфорта, для крестьян — возможность доделать то, что не успели. А не успели, прежде всего, закончить жатву, и установившаяся хорошая погода даёт возможность успешно её завершить.
Представители профильных структур поддержки экспорта из 14 субъектов Приволжского федерального округа приняли участие в окружном совещании по реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», которое прошло в Нижнем Новгороде.
Вчера состоялось очередное заседание Совета депутатов Большемурашкинского округа. В его работе приняли участие замглавы администрации Роман Даранов и прокурор района Иван Трунов. Заседание открыл председатель Совета депутатов Сергей Бобровских.
Принимаются заявления на 2024 год на отдых и оздоровление детей в загородных оздоровительных центрах (лагерях) Нижегородской области в каникулярный период, в санаторно-оздоровительных центрах круглогодичного действия расположенных на территории РФ. Заявки принимаются от предприятий и организаций (в том числе и от ИП, самозанятых), а также от безработных граждан, неработающих пенсионеров.
16 сентября на стадионе Прогресс Большого Мурашкина прошло спортивно-массовое мероприятие, посвященное закрытию сезона по дворовому футболу-2023. В нем приняли участие 6 команд: «Фортуна-1», «Племзавод», «Молодежь», «Чернышиха», «Фортуна-2», «Ивановское».
В субботу, 16 сентября, в Гагино проходил легкоатлетический забег — Кросс лыжников. В нем приняли участие и представители Большемурашкинского округа, любители лыжных гонок.
С 6 по 11 сентября в городе Анапа проходили XV Всероссийские юношеские Игры по боевым искусствам. Участниками стали 313 человек из 27 регионов страны, в том числе из Нижегородской области. На открытии было зачитано поступившее в адрес участников и гостей соревнований приветствие Президента РФ Владимира Путина.
Под таким названием в пятницу, 15 сентября, в Советском Доме культуры прошла костюмированная игровая программа для детей. На сцене был создан антураж русской избы с печью, самоваром и другими самобытными атрибутами. Ребят встречали ведущие: Хозяйка (Марина Сулеева) и Гостья (Наталья Сидоренко).