Главная Спорт За кубок газеты боролись 9 команд
21.11.2014
Просмотров: 1103, комментариев: 0

За кубок газеты боролись 9 команд

Обладатель Кубка газеты «Знамя» 2014 года – команда «АкваМарины»

16 ноября в спортивном зале Большемурашкинской средней школы состоялся открытый турнир по волейболу на Кубок газеты «Знамя» среди смешанных команд. Мероприятие было организовано Большемурашкинским сообществом любителей волейбола при финансовой и информационной поддержке редакции районной газеты «Знамя». За первенство боролись девять команд, что является лишним свидетельством любви к волейболу в нашем районе.

Турнир проводился по олимпийской системе — на вылет. Каждый матч игрался до двух побед. Поскольку количество команд было нечетным, семь из них напрямую оформляли путевки в четвертьфинал, а остальные две играли квалификационный матч. По жребию сито квалификации должны были пройти команды Газпром и Холязино. Холязинцы одолели соперников в двух партиях — 25:14 и 25:14.

В первом четвертьфинальном матче сошлись еще одна холязинская команда  и собранная с листа большемурашкинская No Name (Без имени). Волейболисты ближайшего к Мурашкину села довольно легко одолели соперника в первой партии — 25:12, но во второй произошел несчастный случай — у лидера холязинцев Сергея Хорькова сказался рецидив старой травмы, и он был вынужден покинуть поле. Большемурашкинцы использовали эту ситуацию в свою пользу, выиграв второй отрезок — 25:23, а затем на тайм-брейке вырвали победу — 15:9.

Второй четвертьфинал свел большемурашкинцев — обладателя кубка сообщества команду «АкваМарины» и команду НИК-ММ. В этом матче «АкваМарины» продемонстрировали, что они не зря выигрывают титулы, и победили соперника — 25:16 и 25:17.

В следующем поединке сошлись наши гости и друзья  из р.п. Бутурлино  и большемурашкинская команда Акуна Матата. Гости, выступавшие в единой, темно-синей, форме со своим логотипом, начали матч довольно резво и одержали победу в первой партии — 25:18. А дальше произошло необъяснимое. То ли соперник прибавил, то ли гости слишком рано уверовали в победу, но постепенно Акуна Матата, ведомая мэтром мурашкинского волейбола Андреем Школьновым, прибрала инициативу к рукам, на флажке вырвав победу во второй партии. В полном драматизма тайм-брейке хозяева турнира одолели «Бутурлинец» — 15:10 и оформили пропуск в полуфинал.

В последнем четвертьфинале молодежная команда «Пряники» в упорной борьбе обыграла победителя квалификационного матча, команду «Холязино» (25:16 и 25:21).

В первом полуфинале сетка свела No Name и АкваМарины. Несмотря на отчаянное сопротивление «безименцев», обладатели кубка сообщества сумели их одолеть — 25:21 и 25:15. Во втором полуфинале сражались «пряники» и Акуна Матата. «Пряничная молодежь» и здесь составила достойную конкуренцию более опытным товарищам. Но опыт все-таки сказал свое слово, и Акуна Матата  в упорной борьбе победила в двух партиях – 25:19 и 30:28.

Утешительный финал свел «Пряники» и No Name.  Матч тоже выдался крайне упорным. Для выявления победителя потребовалась третья партия, и удача в ней улыбнулась «безименцам».

К финальному матчу подошли две объективно сильнейшие команды — АкваМарины и Акуна Матата. Финал выдался крайне интересным и эмоциональным. Любое результативное действие вызывало гром аплодисментов. Если в первой партии АкваМарины обозначили свое преимущество — 25:17, то во второй «мататовцы» мобилизовались и едва не вырвали победу. Но АкваМарины все же выиграли и 2-ю партию со счетом 25:23 и стали обладателями Кубка газеты «Знамя».

После матча состоялось подведение итогов и награждение. Специальный приз самого ценного игрока турнира (MVP) был вручен Андрею Школьнову — капитану команды Акуна Матата.

Примечание. Сообщество выражает благодарность Гусеву Д.Е. за предоставленный спортзал и  Даше Шалдиной — за фотографирование.

• Обладатель Кубка газеты «Знамя» 2014 года – команда «АкваМарины»