Главная Редакция

Историческая справка

Кадры решают все

Общественно-политическая районная газета издается в Большемурашкинском районе с 1931 год. Первый номер под названием «За большевистские темпы» вышел в свет 07 ноября 1931 года. Его подписал редактор Дунюшкин (имя и отчество в выходных данных не указано). Выходила ЗБТ 1 раз в неделю на 2-х полосах.

Далее главными редакторами работали: А.И.Попов (с 1932 по 1934), участник финской фойны К.А.Матушкин (с1934 по 1939), в 1940 году - участник ВОВ А.А.Лухнов, В.Я.Узиков, А.А.Аладьин, Н.Г.Мартынов ( участник ВОВ), И.И.Кудряшов (с 1965 по 1988 год), Г.М.Крайнов (с 1988 по 2006), А.Н.Сверчков (c 2008 по 2015). Действующий главный редактор - М.В. Бизяева, работает в должности с марта 2015 года.

В 30-х годах газета – орган райкома ВКП (б) - печаталась на толстой оберточной бумаге, примитивно оформлялась, но с ее страниц веяло большевистским духом, борьбой за социалистические преобразования. В газете работали Николай Иванович Ратанов – в будущем основатель районного краеведческого музея, ответсекретарь Иван Самсонович Горохов, литсотрудники Вениамин Александрович Колчин и Николай Васильевич Плотников, типографист Борис Попов. В годы ВОВ ушли на фронт и не вернулись И.С.Горохов, В.А.Колчин, Н.В.Плотников, Б. Попов. Память о них и других участниках войны сохраняет стенд «Они сражались за Родину».

В войну газету редактировал Африкан Алексеевич Аладьин, он был также литработником и корректором. В типографии редакции ЗБТ трудились молодые девушки Ольга Блинова, Тамара Хламова,Елизавета Путримова, Анна Анисимова,Нина Шмырова. Они при свечах, в холодном помещении выпускали родную газету. Полуголодные, вручную крутили колесо тяжелой печатной машины. Работали всю ночь, чтобы утром газета вышлв со сводками Совинформбюро и оперативной информацией о жизни района.

Долго возглавлял Владимир Яковлевич Узиков, тоже фронтовик. Он руководил газетой в трудный период послевоенного восстановления. В то время у газеты появился актив рабочих и сельских корреспондентов. Следуя партийной линии на развитие села, газета активно пропагандировала передовой опыт сельских тружеников, социалистическое соревнование животноводов и полеводов и во многом способствовала созданию в районе ядра племенного швицкого скота и племенных МТФ.

50-е годы. Газета переименована в «Колхозную жизнь». Она стала выходить на 4-х полосах три раза в неделю. Редактором работал опытный журналист Николай Мартынов. Под его руководством газета была одной из лучших в области. В газете стало меньше официоза, появилось много писем, а также первые произведения местных литераторов и поэтов – Виктора Кельдюшкина, Николая Офитова, Бориса Шумилова. В апреле 1962 году в связи с ликвидацией района выпуск газеты прекратился.

60-е и 70-е годы. С мая 1965 года газета стала вновь выходить под новым названием - «Знамя». Как считал новый редактор Иван Иванович Кудряшов, воссоздавший районку, «это название обязывает идти впереди всех, быть знаменосцами и начинателями всех хороших дел». Это был профессиональный газетчик с большим практическим опытом работы в районной печати, умелый хозяйственник. Под его руководством было построено новое здание редакции, в котором разместилась и типография. Редактор выучил и сплотил вокруг себя как сотрудников, так и широкий читательский актив. В газете печатались такие авторы, как Герой Соцтруда П.М.Соколов, заслуженный лесовод И.Ильяшевич, знаменитый селекционер Г.И.Мосягин и другие. «Знамя» стала организатором межрайонного соревнования мастеров машинного доения, районных выставок цветоводов, спортивного районного праздника – эстафетного пробега на призы газеты (пробеги проводились с 1966 года) и других инициатив.

В этот период начали работать в редакции и внесли большой вклад в районную журналистику Г.М. Крайнов, завотделами Н.К.Домнин, В.Н.Толкачева, А.И.Лукьянова (заведующая отделом радиовещания), Ю.А.Серебряков ( ответсекретарь), В.Н.Урусов (корреспондент), фотокорреспондент В.А.Иванов и другие.

80-е годы. В 1981 году газета отметила свое 50-летие. В райкоме партии по этому случаю состоялось торжественное собрание активистов печати с участием руководителей района и гостей - главных редакторов газет соседних районов.. Большая группа активистов была награждена Почетными грамотами райкома КПСС и райисполкома. Тираж газеты в этом году – 4300 экземпляров.

В эти годы газета ежегодно занимает призовые места в областном конкурсе на лучшее полиграфи ческое исполнение. А во Всероссийском конкурсе «Знамя»в 1985 году получает диплом 2-й степени, в 1985 году – диплом 1-й степени. Революционно изменилась технология печати: в 1986 году газета стала печататься прогрессивным офсетным способом, что позволило улучшить дизайн и полиграфическое исполнение газеты.

Газета широко освещала жизнь района, вела тему социалистического соревнования на полях и фермах, в фабричных цехах и на стройках.

«Знамя» была в те годы школой передового опыта для районных газет, на ее базе проводились журналистские семинары.Их организовывал руководитель творческого кустового объединения журналистов районных газет И.И.Кудряшов. Так, в январе 1985 года в Большом Мурашкине состоялся Семинар ответственных секретарей правлений республиканских и областных организаций СЖ Поволжья.

1989 год. В День печати 5 мая в клубе Большемурашкинской меховой фабрики празднично прошло собрание активистов районной газеты. Номер газеты ко Дню печати сделан весь руками внештатных корреспондентов - их рассказов о своих товарищах по работе, успехах трудовых коллективов, критических заметок. Среди самых активных авторов – краевед С.А.Лысихин (получил в этом году поощрительный диплом в областном конкурсе на лучший очерк), директор швейной фабрики А.П.Кожин, начальник ОВД Е.С.Рукавишников, руководитель литгруппы редакции, поэт В.С.Кельдюшкин, рабочая меховой фабрики Т.А Хлебникова и другие авторы. 1-й секретарь РК КПСС А.П.Рябов вручил коллективу редакции Диплом 2-й степени ВДНХ СССР – за освещение в газете темы социалистического соревнования. Бывшему редактору И.И.Кудряшову и фотокорру В.А.Иванову были вручены серебряные медали ВДНХ.

28 мая1989 года состоялся 20-й эстафетный пробег на призы газеты. Были разыграны 14 переходящих призов. Нулевой этап выиграл А.А.Башаркин, военрук БСШ (приз имени Е.М.Жирнова), В пробеге приняли участие производственники, учащиеся,ветераны пробега, всего- 772 спортсмена, в т.ч. 356 учащихся школ (начиная с 1-х классов) и ПТУ№106.Призами оргкомитета за массовость отмечены МСО и БСШ, за лучшее оформление этапов уличной эстафеты – МСО и Райпо.

Стихотворение В.Кельдюшкина

Друзья мои, газетчики района,
Поверьте: приближается пора –
И вас прославит Время поименно
За правду летописного пера!
За то, что судьбами своих героев
Вы жили честно, не склоняясь ниц,
И сточками любви и непокоя
К народу шли с газетных со страниц.

Светилось «Знамя» по родному краю,
Из рук не вырывалось на ветру,
Учило – не к примеру краснобаев –
Надежде, милосердью и добру.

И все слова – о лучшем человеке
С желанием – нистрочки без огня,
И потому в грядущем светлом веке
Должно, не раз припомните меня.

Я в этот час содружественной встречи,
На юбилейном этом торжестве
Желаю счастья всем, России – вечность.
Восславим Солнце в божьей синеве!


В 1988 году ушел на пенсию И.И.Кудряшов, возглавлявший редакцию 23 года.


Иван Иванович Кудряшов (20.02.1928 г.- 03.03.2012 г.) – журналист, заслуженный работник культуры РСФСР (1983 г.), Почетный гражданин поселка Большое Мурашкино (2003 г.), Почетный гражданин Большемурашкинского района (2008 г.).

С 1965 по 1988 год – редактор Большемурашкинской газеты «Знамя». Награжден орденом «Знак Почета», медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», знаком «Отличник печати».


Лихие 90-е годы …Изменился статус газеты, она стала муниципальным учреждением, а в в состав учредителей МАУ «Редакция газеты «Знамя» вошли Земское собрание и администрация района, Правительство Нижегородской     области и коллектив сотрудников редакции..В этот сложный для всей страны период газета оставалась для населения района надежным источником информации, хотя стала снижаться почтовая подписка – людям было не до газет...

Юбилейный 1991 год газета встретила с тиражом 4000 экземпляров, 1996-й год – 2300 экземпляров ( к концу года - 2100 экземпляров). Стоимость подписки на 1997 год в 1 полугодии – 21600 рублей. Подписка в редакции (без почтовой доставки) предоставлялась вдвое дешевле.

Сотрудники редакции, как и другие бюджетники, получали иногда свою зарплату то продуктами питания, то промтоварами. Состав редакции претерпел изменения: уходили на заслуженный отдых ветераны труда. На их место пришли новые кадры. Не все из них выдерживали, кто-то, выучившись, уходил на более хлебное место, кто-то просто «сходил с дистанции». Остались наиболее стойкие приверженцы профессии во главе с редактором Г.М.Крайновым и те, кому надо было немного доработать до пенсии.

С весны 1994 года газета верстается на компьютере (заслуга ответсекретаря С.А.Матвейцева).

Газета в третьем тысячелетии

Отвечая на вызовы времени, газета открывает новые рубрики: «Свое дело»,»Подворье», «Мир семьи» «За безопасность дорожного движения» и другие, возобновляется выход молодежной страницы. В газете продолжаются публикации краеведческих материалов, авторы: В.Н. Урусов, С.Ф Мартазова (директор районного музея).

В 2001 году газета отметила свой юбилей – 70 лет. Поэтесса Надежда Дарявина поздравила ее стихотворением:

Семьдесят! – Солидно это!
Что могу еще сказать?
Но столетие газеты
Встретим вместе,
Как пить дать.

Нас, людей, годочки старят,
Но газету – никогда,
Вам желаю быть в ударе
Очень долгие года.

Снег ли за окном ложится
Или буйствует весна –
Жизнь района на страницах
Словно в зеркале видна.

Всем, кто к «Знамени» причастен
Кто добро несет и свет,
Я желаю счастья,
Счастья и здоровья
На сто лет.

В конце сентября 2006 года пост главного редактора покидает Г.М.Крайнов, обязанности его начинает исполнять заместитель А.Н.Сверчков. Его долго не утверждают главным редактором из-за разногласий между двумя ветвями власти – Земским собранием и Администрацией района. Тираж газеты на начало года – 1567 экз., на конец года – 1625 экз.

Апрель 2007 года - редакция при помощи учредителя получила, наконец, вместо древнего УАЗа, новую автомашину марки ВАЗ 2131. Из своих доходов редакция покупает новую компьютерную технику, цифровые фотокамеры.

2010 год. С этого года редакция отказалась от проведения эстафетного пробега на призы газеты, который роводился ежегодно с 1966 года. Основание- низкое участие трудовых коллективов при высоких затратах на этот районный праздник спорта.

С декабря 2011 года у редакции появился веб-сайт. Это позволяет расширять читательскую аудиторию в условиях сокращения подписки на печатную версию. В конце этого года сменилась организационно-правовая форма собственности: муниципальное учреждение «Редакция газеты «Знамя» преобразовано в автономное (МАУ), с несколько большими правами ведения хозяйственной деятельности.

В 2011 году газета отметила 80-летний юбилей. Редакция провела его в торжественной атмосфере. Сотрудники были награждены грамотами и благодарственными письмами Правительства Нижегородской области (А.Н.Сверчков, Н.В.Плахонина, Г.Е.Депутатова), почетными грамотами областной организации Союза журналистов России (Н.В.Федотова, А.И.Толкачев, А.С.Агафонов, Е.В.Шахляева, Д.Г.Урезков), наградами органов МСУ района и рабочего поселка Б.Мурашкино.

Тираж газеты на конец года – 1760 экземпляров.

2012 год. Газета начинает выходить на 10 полосах в неделю – 4 во вторник и 6 в пятницу. В редакции появляется внештатный сотрудник Л.А. Линцова, член СЖ РФ. Члены СЖ России - главный редактор А.Н.Сверчков и зав. отделом А.И. Толкачев занимают призовые места в областном конкурсе «Нижегородцам – об атомной энергетике: просто и доступно». Команда газеты участвует во 2-м фестивале районных СМИ в Сосновском районе (диплом за организацию спортивных соревнований). Место главного бухгалтера занимает Г.И.Новожилова, она переводит бухучет на цифровые технологии. Тираж газеты на конец года – 1824 экземпляра.

2013 год. Редакция активно участвует в акции «Сообщи, где торгуют смертью». В августе открывается интерактивная страничка газеты в сети «В контакте», ее ведет совместитель, преподаватель БСШ Д.Г. Урезков, член СЖ РФ. Осенью состоялось закрытие волейбольного сезона при спонсорской поддержке редакциии.

В планах коллектива на ближайший период – увеличение собственных доходов МАУ и тиража газеты. Насущной задачей является привлечение новых подписчиков. Актуален вопрос привлечения к сотрудничеству с редакцией новых авторов.

Сотрудники редакции


Главный редактор – Емелина Марина Владимировна.
В 2002 году окончила Московский гуманитарно-экономический институт по специальности юриспруденция. В должности главного редактора с марта 2015 года. С 2002 по 2010 г. работала адвокатом, с 2010 по март 2015 г. – начальник Большемурашкинского отдела судебных приставов.
(883167) 51672


Редактор отдела информации – Толкачев Алексей Иванович.

В 1993 году окончил Нижегородский сельскохозяйственный институт работал в Большемурашкинском СПТУ №6 преподавателем, заместителем директора. В редакции работает с 2004 года – обозреватель, заведующий отделом, редактор. Специализируется на новостях. Ведет полосу «Человек и закон»
Член Российского союза журналистов
(883167) 51160


Обозреватель — Косарева Елена Юрьевна

Окончила Московский государственный открытый Университет по специальности юриспруденция. Работает в редакции с апреля 2015 года обозревателем. Ведет темы здравоохранения, культуры, дополнительного образования, социальной защиты.

(883167) 51160

 


Заместитель главного редактора  – Агафонов Алексей Сергеевич.
В 2003 году окончил заочно экономический факультет  НГУ имени Лобачевского. Работал печатником в районной типографии. В редакции работает с 1998  года – оператор компьютерной верстки, дизайнер.
Самостоятельно освоил компьютерную технику, верстку и дизайн, основные издательские программы. Обеспечивает техническую поддержку веб-сайта редакции.
(883167) 51893


Корректор – Шахляева Елена Владимировна.
Окончила строительный техникум по специальности «техник-строитель» В редакции работает 11 лет. Самостоятельно освоила электронную верстку, издательские программы. Принимает рекламу от юридических лиц.
(883167) 51893 


Главный бухгалтер – Новожилова Галина Ивановна.
Окончила экономический факультет Нижегородского института менеджмента и бизнеса. В редакцию пришла в 2011 году.
(883167) 51893

 

 

 


Наши ветераны


Федотова Надежда Владимировна.
Окончила Московскую ветеринарную академию. Работает в редакции с 1998 года – обозреватель, редактор отдела, ответственный секретарь, с 2012 года – заместитель главного редактора. Ведет темы семейного воспитания, молодежной политики, здравоохранения.
Член КДН, член общественного совета МО МВД «Княгининский».
 


Сверчков Александр Николаевич.
В 1977 году окончил Горьковский государственный педагогический институт иностранных языков. Работал в преподавателем в Большемурашкинской средней школе, вторым секретарем райкома ВЛКСМ. В редакции работал с 1983 года, начинал заместителем главного редактора, с 2008 по февраль 2015 года являлся главным редактором.
Член Союза журналистов РФ.


Плахонина Нина Вениаминовна.
Окончила зоотехнический факультет Горьковского сельхозинститута. Работала в редакции с 2002 года – обозреватель, заведующий отделом, редактор. Вела темы сельского хозяйства, малого предпринимательства. Отвечала за выпуски тематических полос – «Животноводство», «Деревенька моя»


Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Выборы Президента России 15-17 марта 2024 года
Национальные проекты России
Впиши свое имя в историю!
Своих не бросаем!