Главная Общество Сезон закрыт, дичь подсчитана
11.03.2022
Просмотров: 31738, комментариев: 0

Сезон закрыт, дичь подсчитана

28 февраля закончился зимний охотничий сезон, а 1 марта председателю районного общества охотников и рыболовов Николаю Локтеву предстояло сдать отчёт о количестве промысловых животных. На недавно прошедшем биатлоне вместо охотничьих баек Николай Александрович поделился с читателями информацией о фауне наших лесов.

— Насколько точно можно подсчитать количество промысловых животных в охотничьих угодьях?

— Крупных, таких как лось или кабан, до головы, остальных по специальной методике с помощью зимних маршрутов учёта (ЗМУ). В общем-то, слово «зимний» здесь совершенно необязательно, поскольку летом учесть живность нереально.

— Какова суть метода?

— Учётчики проходят за один день определённый маршрут на лыжах и без собаки и учитывают все встреченные по пути следы. Что важно, накануне он должен пройти этим же маршрутом и затереть все следы. Только в этом случае достигается достоверность учёта. Другой вариант — выходить на ЗМУ после пороши. В этом году с этим проблем не было. Работа проделана большая и трудная.

— А кто является учетчиками?

— Кто же кроме наших охотников?! И тут ведь не пошлёшь молодёжь или начинающих — нужен большой опыт. Всего были задействованы десять охотников-следопытов, которые обошли все уголки района, обследовали все охотничьи угодья. Выражаю им глубокую благодарность за отлично выполненную работу.

— А что угодья разные?

— Да. Есть охотничьи угодья районного общества охотников и рыболовов, в которых могут охотиться только его члены, а есть общедоступные, где могут охотиться любые граждане России, имеющие охотничий билет и лицензию.

— Фиксируют ли ЗМУ изменения в животном мире района?

— Очень чётко. Например, после открытия свинокомплекса у нас не стало кабана. Было достаточно много, а этой зимой не встретилось ни следа. Сами понимаете, кабан — не тот зверь, чьи следы можно проглядеть. Его или отстреляли, или распугали.

— Не стало весьма ценного для охотников трофея, судя по всему, навсегда. Взамен что-то появилось?

— Несколько лет назад в наших лесах появилась лань европейская. Успешно прижилась и размножается. Наличие достаточного количества следов показывает, что на неё можно охотиться.

— А много ли у нас лося?

— Есть, и немало, по всей территории района.

— Как обстоят дела с мелкими промысловыми животными?

— Численность зайцев в пределах среднегодовых показателей. Все учётчики отмечали необычайно распространившихся бобров. Живут не только на речках, но и в прудах. Есть пернатая дичь. Но куропатки держатся сейчас вблизи населенных пунктов, а то и непосредственно в деревнях.

— Всё это добыча не только для охотников, но и для хищников. Они есть?

— Разумеется. Отрадно отметить, что в районе не замечено волков, которые способны проредить популяцию любых животных. Имеются следы рыси, судя по всему, животные мигрировали. Да рысь и не несёт такой опасности для фауны, как волк. Есть в районе куница в незначительном количестве. А вот енотовидной собаки не видели несколько лет. Зато ещё по осени у нас отмечен редчайший случай – обнаружены следы медведя. Но, судя по всему, ненадолго заглянул к нам, скорее всего приплыл из-за Волги. В спячку здесь не залёг.

— Есть зайцы, куропатки, мыши, которые проходят не по вашему ведомству, значит должны быть и лисы.

— Есть, и в достаточном количестве.

— А немалое число лис, «прописанных» в посёлке, не считали?

— Не наши угодья. Здесь ответственна поселковая администрация.

— Не могу не спросить, как обстоят дела с браконьерством в районе?

— Эта зима прошла благополучно. Есть некоторые нарушения со стороны охотников — то ружьё вовремя не зачехлят, то документы забудут. А сейчас появилось новое требование к ним — надевать светоотражающий жилет. Сами понимаете, нарушений стало больше.

Завершён зимний охотничий сезон. Ружья в сейфах до весенней охоты на перелётную дичь. Надеемся, небо для неё не закроют.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!