Главная Спорт Волейбол. Победил университет
06.03.2015
Просмотров: 872, комментариев: 0

Волейбол. Победил университет

22 февраля в спортзале инженерного факультета НГИЭУ состоялся турнир по волейболу среди мужских команд, посвященный Дню защитника Отечества, организованный сообществом любителей волейбола Большемурашкинского района.

Соревнования под эгидой сообщества традиционно вызывают большой интерес и проходят на высоком организационном и игровом уровне. С каждым разом растет количество команд, если в прошлом году аналогичный турнир проходил при участии пяти волейбольных дружин (одна из них была приглашена из Перевоза), то в это теплое воскресенье их было уже восемь. Спонсором турнира выступило само сообщество, решившее потратить денежную премию за Кубок Бутурлинского района на призы.

После торжественного построения, оглашения формулы турнира и жеребьевки, начались игры. Формат был предельно прост – четвертьфиналы, полуфиналы, матч за третье место и финал. Матчи проводились до двух побед, каждая партия до 25 очков, в случае счета 1:1 по партиям назначался тайм-брейк до 15 очков со сменой сторон после 8 очков. Беспристрастный жребий в первом четвертьфинале свел команды «Динамо-Советский» (п. Советский) и «Бравые парни» (Б. Мурашкино). Представители совхоза являются действующими обладателями Кубка района, поэтому молодой мурашкинской команде, ведомой братьями Пигасиными, предстояло серьезное испытание. Поначалу она его выдерживала с честью, вела в счете, закрывала атаки соперников на блоке, но в концовке каждой партии чего-то не хватало. «Бравые парни» уступили сильным оппонентам с достойным счетом 25:22 и 25:19.

Во втором четвертьфинале встретились сельские спортсмены – «Молодежь» (Кишкино) и «Григорово». Земляки Аввакума очень старались, но все же проиграли более мощной кишкинской дружине — 25:18 и 25:17. Очень упорными были матчи «Холязино» – «НГИЭУ» и «Энергетик» – «Вымпел». Хозяева зала оказались сильнее холязинцев — 25:22 и 25:16, а рэсовцы одолели собранных с листа вымпеловцев — 25:20 и 27:25.

В полуфиналах встречались «Динамо-Советский» и «Молодежь», а во второй паре — «Энергетик» и «НГИЭУ».

Племзаводчане в ожесточенной борьбе одолели кишкинцев — 25:18 и 25:19, а у энергетиков игра не пошла, и они уступили университетским парням — 25:15, 25:20.

После короткого перерыва состоялся утешительный финал, в котором расклеившийся «Энергетик» уступил «Молодежи». Обе партии окончились с одинаковым счетом 25:15.

Затем настала кульминация праздника – финальный матч. Встретились две объективно сильнейшие команды на данный момент – «Динамо-Советский» и «НГИЭУ». Победитель выявился также в двух партиях (25:20 и 25:23), прошедших с высоким накалом волейбольных страстей. В концовке удача каждый раз улыбалась «НГИЭУ», и они заслуженно стали победителями.