Главная Спорт Во имя будущих побед
07.04.2023
Просмотров: 255, комментариев: 0

Во имя будущих побед

В Президентских спортивных играх и состязаниях, которые стартовали в 2010 году по указу Владимира Путина, участвуют школьники по всей стране. Эти мероприятия, проводимые в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», направлены на популяризацию спорта среди детей, укрепления их здоровья, определения лучших команд городских и сельских общеобразовательных организаций.

Во вторник, 4 апреля, на базе Большемурашкинской средней школы прошёл муниципальный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания». Участниками стали пять команд из школ округа — БСШ, Холязинская, Советская, Кишкинская, Карабатовская.

— Эти соревнования — своего рода преддверие сдачи норм ГТО, о которых все уже хорошо знаете. Пусть эта мысль ведёт вас всех к большим рекордам и победам в спорте, — поприветствовал участников главный судья мероприятия Николай Кожин.

После торжественной церемонии открытия и подробного инструктажа команды разошлись по зонам.

Основная часть мероприятия, состоящая из спортивного многоборья, проходила в спортзале. Здесь ребята проходили тестирование норм «ГТО»: прыжок в длину с места толчком двумя ногами, у девочек — сгибание разгибание рук в упоре лёжа (отжимание), у юношей — подтягивания на высокой перекладине, наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лёжа (пресс). Эстафетный бег на 30 метров принимался на школьном стадионе.

Теоретический конкурс проходил в формате онлайн-тестирования и состоял из вопросов на тему «Олимпийские игры и олимпийское движение». Это испытание оказалось не из лёгких, самым времязатратным и потребовало от ребят максимальной сосредоточенности.

Творческий конкурс разбавил череду спортивных состязаний. В нём ребята проявили свои талант и артистизм. Самым ярким, насыщенным и затронувшим максимум критериев по условиям конкурса стало выступление ребят из Карабатова.

По итогам соревнований в следующий, зональный, этап вышли две команды — учащиеся БСШ будут соревноваться с городскими класс-командами, а Кишкинские ребята станут соперниками сельских.

На церемонии закрытия «Президентских состязаний» организаторы поблагодарили детей за любовь к спорту и желание как можно лучше проявить себя. Также они пригласили всех принять участие в стартующих через день «Президентских спортивных играх», которые включают в себя соревнования по нескольким видам спорта — баскетбол, настольный теннис, лёгкую атлетику и волейбол.

Будем следить за успехами наших юных земляков и в следующих выпусках обязательно расскажем о результатах их участия во Всероссийских спортивных соревнованиях.

Наталья ШЕВЦОВА, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!