25.12.2012
Просмотров: 1454, комментариев: 0

Вернулись с серебром

Сборная Большого Мурашкина – серебряные  призеры кубка «Водоканала»

Большемурашкинские волейболисты заняли второе место в открытом первенстве Бутурлинского района на Кубок ООО «Бутурлинский водоканал».

Турнир на кубок «Водоканала» — традиционное мероприятие, собирающие под своей эгидой лучшие волейбольные дружины Бутурлинского района. В этом году соревнование приняло характер межрайонного, поскольку на него была приглашена и мурашкинская команда. Это не случайно. Между нашим и бутурлинским волейбольными сообществами уже сложились хорошие и крепкие дружеские связи, мы несколько раз встречались на неофициальных турнирах, и вот настала пора проявить себя в серьезном соревновании, обещавшем бескомпромиссную борьбу. Игры проходили в спортивном зале Бутурлинского сельскохозяйственного техникума.

Всего приняли участие 6 команд. Все матчи проходили в формате до двух побед. В первой игре турнира команда пожарной части в упорнейшей борьбе одолела команду Бутурлинской СОШ — 2:1. Днем спустя пришел черед играть и сборной Большого Мурашкина, в составе которой, в основном, волейболисты сборной молодежи района, усиленные игроками РЭС. Большемурашкинцы разобрались со своими соперниками всухую, обыграв Бутурлинскую СОШ и СХТ. В еще одной игре турнира хозяева зала смогли победить сборную Базина со счетом 2:1. В третьем туре «пожарка» сравнительно легко одолела команду техникума, а следующая игра стала встречей фаворитов турнира — ПЧ-120 и «Водоканала». Отдав первую партию — 14:25, пожарные сумели собраться и выиграли вторую — 25:20. Все решалось в третьем отрезке. Борьба была жаркой. Соперники цеплялись за каждый мяч. В концовке «Водоканал» оказался чуть удачливее и сумел дожать соперника — 15:11. На следующий день организаторы турнира еще больше укрепили свое положение, выиграв у Бутурлинской СОШ — 2:0 и у сборной Базина — 2:1.

В пятом туре на площадку вышли два лидера – сборные «Водоканала» и Большого Мурашкина. С самого начала обе команды показали, что намерены бороться за каждое очко: атаковали, «вытаскивали» сумасшедшие мячи, периодически ошибались, но упорно шли к своей цели. В первой партии больше повезло «Водоканалу», и он выигрывает — 25:20. Во второй партии гости собрались и в отчаянной борьбе на «флажке» вырвали победу — 26:24. Отдав много сил, большемурашкинцы не смогли оказать должного сопротивления в третьем раунде и уступили — 15:9. В следующей игре нашей волейбольной дружине пришлось помериться силами с колоритной сборной Базина. Почему колоритной? Потому что в ней играет целый сплав – два ветерана, девушка и трое молодых мужчин. Первую партию большемурашкинцы, произведя ряд замен в составе и  предоставив возможность отдохнуть ведущим игрокам, выиграли сравнительно легко – 25:16, а во второй пришлось побороться, но все же победили — 25:21. В 6-м туре СХТ выиграла у Бутурлинской СОШ — 2:1, а пожарные в крайне упорном матче вырвали победу у сборной Базина — 2:0.

Все решалось в последнем туре, проходившем 19 декабря. В первой игре встречались большемурашкинцы и ПЧ-120. Победитель в этой паре обеспечивал себе второе место. Неудивительно, что команды вышли на площадку с боевымым настроем. Было очевидно, что команды равные по классу и здесь все решит тактика и психология. Именно последний фактор едва не подвел большемурашкинцев, которые под занавес партии вели в счете 23:20, но проиграли три подачи подряд. Стиснув волю в кулак, наша сборная отыграла подачу и в следующем заходе взяла такое нужное 25-е очко. Вторая партия также проходила в упорной борьбе. Когда счет стал 24:24, напряжение достигло высшей точки. И тут фортуна благосклонно посмотрела в сторону Мурашкина. Наши ребята выигрывают две подачи и на время становятся лидерами первенства.

Все решилось во встрече СХТ и «Водоканала». Фавориты турнира проявили себя более собранной и грамотной командой, выиграв в двух партиях. В итоге «Водоканал» оказался победителем, сборная Большого Мурашкина – вторая, ПЧ-120 – третья.

От имени большемурашкинского сообщества волейболистов-любителей хочется выразить благодарность ООО «Бутурлинский водоканала» и его директору Максиму Васильевичу Голубину за организацию турнира и педагогу дополнительного образования ДЮЦ «Бутурлинец» Евгении Ивановне Мальхановой, благодаря стараниям которой большемурашкинская команда оказалась на этих прекрасных соревнованиях. Если кто-то пожелает более подробно ознакомиться с итогами турнира, посмотреть фото и видео, высказать свое мнение, приглашаем вас в нашу группу «в контакте» http://vk.com/volleyball_bm.