Главная Спорт В призовой тройке место обеспечено
25.09.2015
Просмотров: 962, комментариев: 0

В призовой тройке место обеспечено

20 сентября «Прогресс» проводил последний домашний матч сезона-2015. Соперник был принципиальный – «Арсенал» (Починки). Упорный и нервный матч окончился вничью 1:1. Набранное очко позволило за тур до окончания Первенства забронировать за собой место в призовой тройке. Вот только какое?

Починковский «Арсенал» — хорошая, крепкая команда, отметившаяся в этом сезоне стабильной игрой и рядом блистательных побед. По итогам предыдущего тура она занимала 2-е место, имея в своем активе 42 очка. «Прогресс» отставал на очко и в случае победы мог бы создать хороший плацдарм для итоговой второй позиции в турнирной табели о рангах. Чемпионство же себе обеспечила гагинская «Нива». Напомним, что в матче первого круга «Прогресс» в ожесточенной борьбе смог вырвать победу у «Арсенала» — 3:2.

Матч начался на хороших скоростях. Соперники обменялись полуопасными моментами, а первую голевую ситуацию «арсенальцы» создали… сами себе. Защитник скинул мяч головой опрометчиво выскочившему из ворот вратарю и попал в штангу. Несколько сантиметров влево – и был бы курьезнейший гол. Рассердившись, гости пошли вперед и нанесли удар из убойной позиции, но мяч пролетел выше перекладины. На 18-й минуте состоялся опасный штрафной в наши ворота. Игрок «Арсенала» бил в створ, вратарь ногами отбил мяч перед собой. На добивание никто не успел. «Прогресс» попробовал поискать счастья в контратаках, но Александр Морозов, игравший с высокой температурой, упустил мяч за пределы поля. Приезжая команда организовала свою контратаку, приведшую к выходу 1х0, и нападающий соперника простил нас, угодив в штангу. Хозяева ответили контрвыпадом, но он не был доведен до удара: лайнсмен зафиксировал положение «вне игры». За две минуты до конца тайма гости провели еще одну опаснейшую атаку и нанесли удар в угол, но Дмитрий Коробов в тигрином прыжке отвел угрозу.

Второй тайм «Прогресс» начал мощно, пошел вперед, создал опасный момент. Не повезло. Алексей Панин бил со штрафного – в руки голкиперу. Гости в ответной атаке нанесли удар с близкой дистанции – мимо. Вновь хозяева идут забивать, но нарвались на контратаку. Оборона не успела вернуться, и нападающий «Арсенала» Евгений Рожков переиграл Дмитрия Коробова. И тут же «Прогресс» заработал пенальти: в штрафной откровенно завалили Владимира Боголепова. Сам же пострадавший подошел к точке, но пробил крайне бесхитростно: вратарь забрал мяч в руки. Таких моментов могло больше и не быть.

Через несколько минут на поле возникла заварушка. Главный арбитр, воспользовавшись подсказкой бокового, вновь поставил 11-метровый штрафной удар в сторону гостей, якобы, за игру рукой. Игроки «Арсенала» чуть ли не всей командой бросились доказывать ошибочность решения, и в ходе перепалки один из них оттолкнул арбитра, за что немедленно удостоился красной карточки. Как оказалось, рукой сыграл кто-то из наших футболистов. Вскоре в эпизоде разобрались, и штрафной был назначен уже в сторону ворот «Прогресса». Но удаления арбитр, естественно, не отменил.

Проходит буквально две минуты, и Александр Морозов реализует численное преимущество. Счет стал 1:1. Могли забить еще, но не получилось. Игра стала перетекать во все более жесткое русло, игроки то и дело валились на газон в стыках, и местный доктор постоянно выбегала на поле, оказывая помощь то одним, то другим. Был отрезок, когда «Прогресс» подал 4 угловых подряд, но толку от них было мало. А под занавес тайма гости, воспользовавшись оплошностями нашей обороны, провели две опаснейшие контратаки, но дивидендов также не извлекли.

Ничья стала закономерным итогом матча. Как уже было сказано, «Прогресс» гарантировал себе место в призовой тройке, только непонятно пока какое. Если победим в заключительном туре в Сеченове (игра будет 27 сентября), а «Арсенал» не выиграет у гагинской «Нивы», то «Прогресс» станет вторым. Любой другой исход оставляет все как есть: «Арсенал» — на втором, «Прогресс» — на третьем. Интрига, таким образом, сохраняется до самого последнего тура.