04.03.2014
Просмотров: 1208, комментариев: 0

Товарищеский турнир

Участники турнира по волейболу

21 февраля в Холязинской основной школе вновь собрались участники межрайонного турнира по волейболу. Маленький, но уютный спортзал объединил под своими сводами 5 команд – две холязинские, две большемурашкинские — РЭС+молодежь (условное название — МоРЭС) и БСШ, а также сборную дружественного сообщества волейболистов Перевоза. Ждали еще сборную р.п. Бутурлино, но наши «старые» спортивные соратники приехать не смогли.

После построения и приветственных слов состоялась жеребьевка и оглашение формулы турнира. Согласно ей, образовывалось две группы. В первую вошли три команды, игравшие по круговой системе. Победитель выходил в финал, вторая сборная – в утешительный финал. Вторая группа состояла из двух дружин. Здесь все ясно – победитель в финале, побежденный разыгрывает бронзу. Матч велся до двух побед, счет в партиях — до 15 (кроме финала, в финале — до 25).

Суровый жребий свел в первую группу МоРЭС, Перевоз и Холязино. Во вторую попали БСШ и Холязино-2. После короткой разминки на площадку вышли Перевоз и МоРЭС. Большемурашкинцы начали партию довольно резво, и им сопутствовал успех — 15:11. Однако, возрастная перевозская команда быстро приспособилась к непривычным размерам зала, стала играть более собранно и во второй партии взяла верх — 15:9. Тайм-брейк также остался за перевозцами — 15:7. Таким образом, гости взяли верх со счетом 2:1 и сделали заявку на призовое место.

Во втором матче встретились сборные Большемурашкинской средней школы и Холязино-2. Матч был упорный. Хозяева зала сделали ставку на своего главного «бьющего» игрока Сергея Плетнева, убойные атаки которого ставили в тупик оппонентов. Но и «мурашам» было, чем ответить. Обычно выигрывает тот, кто меньше ошибается. В этот раз повезло гостям, и БСШ одолели холязинцев в двух партиях — 15:9 и 15:11, оформив себе пропуск в финал.

Полной драматизма и неожиданных поворотов сюжета была встреча между МоРЭС и Холязином. Начав за здравие и поведя в счете 10:4, МоРЭСовцы, видимо, уверовали в собственную победу и стали пропускать один «укол» за другим. В итоге холязинцы, ведомые Сергеем Борисовичем Хорьковым и главной «звездой» команды Андреем Четвертных, переломили ход партии и на флажке вырвали победу — 15:12. А во втором отрезке встречи ошарашенный МоРЭС впал в натуральный ступор и позволил себя обыграть — 3:15.

В матче за первое место в группе встречались Холязино и Перевоз. Эта битва была достойна финала! Борьба шла от первого и до последнего мяча. Несмотря на свой ветеранский состав, гости из соседнего района действовали предельно слаженно, координировано, без излишней суеты. Подавая аккуратные подачи, атакуя с короткого паса, они доставили объективно сильнейшей сборной района немало проблем. К чести холязинцев, эти парни нашли свой адекватный ответ на вызовы соперника. Обе партии завершились с одинаковым счетом 17:15 в пользу хозяев зала, что свидетельствует о предельном накале борьбы.

В матче за третье место борьбы не получилось. Перевоз уверенно разобрался со второй сборной Холязина — 15:3 и 15:10 — и завоевал третье место. А затем настало время главного матча! В нем, уже в четвертый раз в истории районных турниров «схлестнулись» Холязино и БСШ. Но если два первых финала были упорными, то здесь, как и на Кубке района, большемурашкинцы не показали ничего, потерпев разгромное поражение — 11:25 и 16:25. Но второе место — тоже неплохо. Поздравляем сборную Холязина с очередной победой!

После игры состоялось торжественное вручение призов от наших спонсоров. Благодарим всех за игру, а особую благодарность выражаем директору Холязинской основной школы Александру Ивановичу Подоляку за предоставление спортзала.

Всем — волейбол!

Справка. Турнир был организован сообществом волейболистов-любителей Большемурашкинского района при финансовой поддержке Большемурашкинской районной газеты «Знамя» и индивидуальных предпринимателей Елены Александровны Боклан и Светланы Евгеньевны Кронберг. Спасибо им за это!

Основная цель турнира: развитие районного волейбола и воспитание стремления к здоровому образу жизни.