Главная Спорт Спортсменов всё меньше
19.05.2023
Просмотров: 529, комментариев: 0

Спортсменов всё меньше

Сама природа, судя по всему, решила поддержать и поощрить спортсменов, участвовавших в легкоатлетическом пробеге на призы администрации округа. Тёплый и солнечный день выдался на субботу 13 мая. Но большемурашкинцы предпочли посвятить выходной день либо рынку, либо садово-огородным мероприятиям, или совместили оба дела.

Как бы там ни было, к 10 часам народ на стадионе собрался. Как показал последующий подсчёт протоколов, в пробеге приняли участие 148 спортсменов. С учётом организаторов, судейской бригады, групп поддержки и некоторого количества зрителей всего было чуть более 250 человек.

К половине одиннадцатого закончилась регистрация участников, прошло построение команд. Традиционный парад колонны спортсменов по беговой дорожке стадиона. В общем строю прошли команды школ нашего округа, а вот взрослых команд что-то не было видно. Пройдя полкруга и завершив торжественный марш, легкоатлеты встали напротив трибун.

К участникам пробега обратился замглавы администрации Роман Даранов.

— Эстафетный пробег — это не просто спортивные соревнования, не просто беговые дистанции, — отметил Роман Евгеньевич, — это замечательная традиция нашего района, а теперь и округа, это не просто соревнования, это спортивный праздник. Пробег стартует в 53-й раз, и сохраняется только благодаря вам, энтузиастам спорта. Конечно, участников год от года становится заметно меньше, но надо сделать всё возможное, чтобы традиция продолжала жить.

53-й эстафетный легкоатлетический пробег объявляется открытым. Над стадионом разносится команда: «Смирно! Равнение на флаг!» Зазвучал Гимн России, а я, послушно подчиняясь команде, стал искать взглядом флагшток, по которому гордо поднимается мой Флаг, Флаг моего государства. Тут я заметил на противоположной стороне стадиона давно поднятый триколор на низеньком флагштоке. По моему мнению, Гимн исполняется, если государственный Флаг либо выносится, либо поднимается. А те флагштоки, что стоят у табло, скорее предназначены для спортивных и командных флагов.

Забеги открыли самые маленькие участники, даже не школьники — детсадовцы. Дистанция 4х150 м. На старте команды детских садов «Ягодка» и «Росинка». И если дети маленькие, то страсть и азарт — большие. На 1-м этапе вырвалась вперёд «Ягодка», и в остром соперничестве одержала победу.

У линии старта собираются семейные команды. Сегодня бежали Новожиловы и Земсковы. Со старта уходят Аленка Земскова и Лёша Новожилов, и девчушка ни на шаг не уступила мальчишке и передала эстафетную палочку маме первой, и мама поддержала почин дочки, обеспечив на последнем этапе изрядное преимущество. Александр Новожилов бросился в погоню, и отставание стало слегка сокращаться, но одного круга явно не хватало, чтобы догнать соперника. До конца этапа оставалось менее четверти круга, когда лидер споткнулся и упал. Александру осталось лишь добежать до финиша. Новожиловы — чемпионы!

Даётся старт ещё одной короткой эстафете младших школьников 6х150. Бегут 2 команды: из БСШ и Холязинской основной школы. Победили большемурашкинцы, впрочем, как и на всех остальных детских дистанциях. Лишь в некоторых эстафетах им смогли составить определённую конкуренцию бегуны из Советской средней школы и даже лидировать на нескольких этапах. Ну а в эстафете среди старших школьников у БСШ шансов не было даже второе место занять, поскольку кроме них ни в одной школе не нашлось по 6 учеников. Хочешь, не хочешь — чемпионы.

Пробежали школьники, казалось бы, наступило время самых интересных забегов среди взрослых. Увы… Женские команды 5х300 удалось собрать лишь в больнице, да Советский территориальный отдел выставил одну, но и эти команды оказались в разных возрастных категориях: ЦРБ — старше 30, посёлок Советский — старше 18. Тем не менее они вступили в борьбу. Спорт — одна из сфер нашей жизни, где молодость даёт определённое преимущество. Так и случилось, бегуньи из Советского опередили соперниц, при этом спортсменки из ЦРБ также чемпионы в своей возрастной категории.

Мужских же команд на старте обнаружено не было. Прямо на стадионе собрались ветераны категории 60+ и совершили своеобразный круг почёта. А к ним присоединился юный Леша Новожилов, пробежав с «дедами» еще круг.

Команда — это не просто группа людей, она представляет коллектив предприятия, организации. Если нет предприятий, нет команд. Но есть различные учреждения, хотя от них тоже команд не было. И уж если пробег проводится на призы администрации, было бы здорово, чтобы и от них было по команде женщин и мужчин — так скажем своим примером «заразили» бы других. Да и учреждения можно пошевелить, простимулировать, в конце концов. Известно ведь, что шаг вперёд является результатом  определённой помощи.

Наступило время уличной эстафеты. Необходимо сразу поблагодарить руководителей Советского и Кишкинского территориальных отделов Наталью Курагину и Павла Дойникова, а также исполнительного директора племзавода «Большемурашкинский» Сергея Бобровских, которые смогли собрать команды. В райцентре же не нашлось восьми спортсменов впервые за всю историю пробега. Увы... Юношей представляла команда БСШ.

Стартовым этапом этой эстафеты является нулевой, на котором разыгрывается приз имени Жирнова. В этом году он достался Дмитрию Козлову из команды посёлка Советский. Другой именной кубок — имени Купаева — на трудном этапе выиграл Степан Степанов из этой же команды. Можно предположить, что если на двух важнейших этапах побеждают бегуны одной команды, то у неё велики шансы на общую победу. Так и случилось. Посёлок Советский — чемпион. Юноши БСШ — лидеры в своей категории.

53-й пробег завершён. Будем ждать следующего. Чтобы он стал более массовым и красочным, организаторам нужно учесть все просчёты предыдущих и активнее привлекать новых спортсменов.
Алексей Толкачёв

Фото Натальи ШЕВЦОВОЙ и Алексея СИПАЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!