Главная Спорт Шоу для болельщиков
16.08.2024
Просмотров: 78, комментариев: 0

Шоу для болельщиков

Именно так можно охарактеризовать матч «Нива» – «Прогресс», прошедший в рамках Первенства восточных районов 10 августа. Команды выдали абсолютно безумный поединок, наколотив на двоих 14 мячей – это новый рекорд лиги. Сальдо ока-залось в пользу большемурашкинцев, которые одержали победу — 9:5.

Команды без раскачки бросились в бой. Первый гол приспел уже на 4-й минуте. Лучший бомбардир «Прогресса» Артур Ковалик стрельнул под перекладину, и вратарь оказался бессилен. «Ниву» не деморализовал быстрый гол, хозяева пошли в атаку, стали создавать моменты, периодически беспокоя оборонцев «Прогресса» и голкипера Дмитрия Разгонова. Команды в этом матче сделали ставку на открытый футбол, периодически забывая о защитных порядках. В середине тайма Ковалик, получив пас от Сергея Ваганова, ударил в дальний угол. Страж ворот «Нивы» не сумел удержать мяч, и он залетел в ворота. Тут же Ковалик мог увеличить преимущество, но вратарь сыграл надежно.

Гагинцы пошли в атаку и через несколько минут отквитали один мяч. Артем Лушин подкараулил неудачный отскок от Ильи Семина и расстрелял ворота. Тут же «Нива» создала еще момент — Разгонов прочитал ситуацию и выбил мяч кулаками. «Прогресс» убежал в контратаку, Ковалик бил наверняка, но Евгений Бирюков, защищавший последний рубеж обороны, вытянулся в струнку и выудил мяч из угла.

Следом «Нива» создала два момента — сначала Лушин перекидывал мяч через вратаря, но направил его выше ворот, затем настал черед Разгонова блистать реакцией и тащить «пятнистого» из угла. Затем молодой полузащитник «Нивы» Артем Калугин направил мяч из убойной позиции выше ворот. А в следующем эпизоде Лушин забил красивейший мяч — точно в девятку. Вот так давление хозяев принесло свои плоды. Радости болельщиков не было предела!

«Нива» продолжала лететь, как на крыльях — в следующей атаке «Прогресс» спасла перекладина. У мурашкинских ворот было очень тревожно. Последовала новая атака — фланговая передача, и все тот же Лушин бил головой, но чуть выше. Под занавес тайма хозяйский пыл немного охладил Александр Сторожилов, в касание замкнувший навес Ивана Перышкина. Вновь Бирюков не удержал мяч в руках, и он срикошетил в сетку. Но не стоит обвинять вратаря! Ошибаются и профессионалы, тем более, Евгений, по сути, полевой игрок. «Нива» ответила опасной атакой — капитан гагинцев Игорь Матвеев нанес удар в дальний угол, мяч просвистел в сантиметрах от штанги. Уже в добавленное к первому отрезку время «Нива» получила право на штрафной, Артем Лушин бил в створ, но Разгонов занял верную позицию и намертво зафиксировал мяч.

Второй тайм выдался не менее событийным. В дебюте Лушин не реализовал момент, а спустя пару минут — еще один. Затем Максим Лобанов выбежал на ударную позицию, но забить не сумел.

Не забиваешь ты — забьют тебе. Владимир Боголепов откликнулся на навес Дмитрия Ломаченко и хладнокровно переиграл вратаря. Гагинцы при этом встали, рассчитывая на положение вне игры, но судейская бригада его не зафиксировала. Обрадованные болельщики «Прогресса» выразили громогласную поддержку команде. Вскоре подоспел пятый гол — Сторожилов с ходу не забил, но мяч удачно отскочил к Сергею Ваганову, и «Константиныч» расстрелял пустой створ. В ответной атаке «Нива» усилиями Артема Калугина отквитала один гол. Далее у гагинцев случилась замена вратаря — Бирюков получил травму, и место в воротах занял молодой Илья Крапивин.

«Нива» провела новую атаку — Максим Матвеев нанес удар в угол, Разгонов, блеснув реакцией, отбил мяч. Тут же Максим едва не превратился в антигероя — грубейшим образом въехал прямой ногой своему тезке Самошину в голень. За такие вещи можно было наказать прямой красной карточкой, но арбитр ограничился желтой. Самошин матч продолжить не смог и потребовалась замена.

Через несколько минут настал, возможно, ключевой момент. В ворота «Прогресса» назначен 11-метровый штрафной удар, Лушин ударил в левый от вратаря угол, но «супер-Разгон» угадал, не позволив мячу проникнуть за линию ворот. И все же Лушин забил, в очередной раз подарив надежду «Ниве». Но далее класс игроков «Прогресса» взял верх. Сначала Ковалик отстрелялся дуплетом, затем Антон Тимохин чуть подсократил отрыв, ну а довершили голевую феерию Ковалик, в итоге оформивший пента-трик, и Сергей Ваганов. Спасибо командам за этот великолепный футбольный спектакль!

Внимание! Следующая игра ФК «Прогресс» состоится дома 18 августа, в воскресенье, а не 17 августа, как планировалось ранее. Начало матча в 16.30, в гости приезжает болдинский «Руслан», приглашаем поддержать нашу команду!