Главная Спорт Шахматы. Заслуженные награды
29.04.2022
Просмотров: 220, комментариев: 0

Шахматы. Заслуженные награды

В субботу, 23 апреля, на базе Княгининского физкультурно-оздоровительного комплекса  «Молодёжный», состоялся 6-й Мемориал А.В. Завиваева – детско-юношеское первенство Нижегородской области среди малых городов и поселений по быстрым шахматам. В нём приняли участие 103 шахматиста (шахматисток) из 11 районов области.

Из Большого Мурашкина, как и в прошлом году, приехали Илья Воронов, Владислав Фролов и Любовь Новожилова. Сначала была церемония открытия и выступление танцевальных коллективов. Что создало атмосферу праздника и подняло настроение всем участникам соревнований. Затем главный судья соревнований Ю.А. Исакичев напомнил регламент: швейцарская система, 7 туров, контроль 10+5.

В этом году сделали три отдельных турнира: среди мальчиков (2010 г.р. и младше), среди юношей (2006-2009 г.р.), среди девочек и девушек (2006 г.р. и младше).

После компьютерной жеребьёвки начался первый тур, в котором все наши спортсмены выиграли, что, конечно же, нас воодушевило. Но вот дальше начались потери очков: сначала Влад проиграл сильному сопернику, затем Илья сыграл вничью, только вот Люба пока шла без потерь. Было очень приятно вновь встретить на соревнованиях наших старых знакомых Виктора Варакина (Богородск) и Эдуарда Бааклини (Лысково), с которыми мы сначала познакомились заочно, они играли в наших турнирах на сайте Lichess. И так уж сложилась жеребьёвка турнира, что с ними обоими сыграл Илья Воронов. В турнире у мальчиков играло много сильных шахматистов. Илье и Владу было тяжело с ними конкурировать. Несколько раз они приближались к группе лидеров, играли на третьей и четвёртой доске, но во второй половине турнира отстали и в итоге заняли 15 и 16 места (набрав 4 очка из 7, а у победителя и призёров было по 6 очков).

А вот Люба играла просто великолепно. После шести туров у неё было 6 очков, и она опережала трёх своих преследовательниц на целое очко. И вот наступил решающий, седьмой тур: ещё не все было решено, в случае проигрыша её могли догнать. Партия получилась очень сложной и напряжённой. Возникла позиция с нестандартным соотношением материала и с проходными пешками. Это была настоящая битва, обе шахматистки играли только на победу. В концовке играли уже на добавленных секундах и был очень большой риск проиграть по времени. В итоге была зафиксирована ничья по взаимному согласию, что обеспечило Любе победу в турнире.

Она набрала 6,5 очков из 7, а у трёх её конкуренток стало по 5,5 очков. Мы очень рады, что в этот раз Люба смогла победить, она это заслужила! Ведь помимо обычных занятий, она каждый день самостоятельно играет на сайте Lichess и решает задачи каждый день в течение последних нескольких лет.

На церемонии награждения Люба получила две грамоты, две медали, кубок и денежный приз. Она стала дважды чемпионкой – и в своём возрасте, и в абсолютном зачёте. От всей души поздравляем её с этим выдающимся достижением и желаем ей новых блистательных побед!

Сергей ПИГАСИН, методист ЦРТДЮ

Фото предоставлено автором

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!