Главная Спорт «Прогресс» победил, «Фортуна» не разочарована
02.08.2019
Просмотров: 516, комментариев: 0

«Прогресс» победил, «Фортуна» не разочарована

Фото на память в день ВМФ

28 июля на стадионе райцентра состоялся товарищеский матч между командами «Прогресс» (Большое Мурашкино) и «Фортуна» (сборная представителей дворового чемпионата Большемурашкинского района). Встреча была приурочена ко Дню ВМФ России.

В областном Первенстве наступил месячный перерыв между первым и вторым кругом. Решение федерации устроить подобный «прогал» спорное и противоречивое. С одной стороны есть возможность отдохнуть, залечить повреждения и травмы, с другой стороны команды могут выпасть из игрового тонуса. Понятно, что вынужденный простой подгадан под решающие баталии розыгрыша Кубка Нижегородской области.

Остались в прошлом времена, когда в нашем районе был полноценный чемпионат по футболу, в котором играли команды предприятий и сел района. В 70-е годы, например, блистала команда села Вершинино, а в 90-е на районке успешно выступала команда ветеранов Меховщика. Стадион тогда был заполнен болельщиками, которые поддерживали любимые команды. К сожалению, времена изменились. Но футбол на мурашкинской земле по-прежнему жив. Местные энтузиасты организовали чемпионат по дворовому футболу, в котором принимают участие 6 команд. Лучшие представители чемпионата объединились в футбольную команду «Фортуна», которая выступает в Первенстве Княгининского района, а в день ВМФ предложила сыграть товарищеский матч с ФК «Прогресс». Вызов был с удовольствием принят. Игра прошла в теплой и дружественной атмосфере, в формате 2 тайма по 40 минут.

«Прогресс» набрал на игру экспериментальный состав, в бой была брошена вся молодежь, включая игроков, которые не заявлены на сезон, но потенциально могут войти в состав. Один из них — Андрей Горохов — очень хорошо проявил себя и даже отличился забитым голом.

Матч начался на невысоких скоростях. Чувствовался тренировочный характер игры, но постепенно команды раскачались, скорости возросли. «Прогресс» атаковал чуть острее, и вскоре счет был открыт. Отличился Александр Морозов, которого защитники «Фортуны» оставили в одиночестве в центре штрафной площади, и опытному нападающему не составило труда поразить угол ворот. «Фортуна» пыталась организовать свои атаки, беспокоила Владимира Куличенкова ударами с дальних дистанций. Под занавес тайма «Прогресс» удвоил преимущество. Голкипер «Фортуны» Александр Гагарин вытащил первый удар, но набежавший Андрей Горохов вторым темпом поразил пустую рамку.

Второй тайм прошел в более открытом ключе. Команды играли сами и давали играть сопернику. Атака шла на атаку. «Фортуна» создала немало моментов, два из которых просто обязаны были воплощаться в забитые голы. Василий Ратманов не реализовал выход 1х0, и тут же фортуновцы нарвались на контратаку, в ходе которой Морозов выскочил на рандеву с голкипером и отправил мяч в угол. А под занавес тайма команды обменялись опасными моментами. Но если защитник «Фортуны» Кирилл Новоторов, которого партнеры вывели на свидание с Куличенковым, пробил выше ворот, то Морозов бережнее отнесся к реализации своего шанса и оформил хет-трик. В итоге «Прогресс» праздновал победу — 4:0. Но разочарованным никто не остался. Главное, что состоялся спортивный праздник, а каждое поражение — это необходимый опыт!

После игры прошла серия пенальти, в которой точнее были прогрессовцы — 7:6.