Главная Спорт «Прогресс» одержал победу в центральном матче второго круга
09.08.2024
Просмотров: 81, комментариев: 0

«Прогресс» одержал победу в центральном матче второго круга

4 августа ФК «Прогресс» принимал ФК «Сеченово» и одолел соперника с крупным счетом 5:1.

Этого противостояния ждали, без преувеличения сказать, все болельщики нашего куста — встречались два лидера, два принципиальных соперника, два главных претендента на «золото». На стадионе собралось неимоверное количество болельщиков, не только местных и сеченовских, люди приехали из Княгинина, Бутурлина, Перевоза, Гагина, возможно, из других населенных пунктов тоже.

Команды собрали на эту игру максимальные составы и с первых минут включили высокие скорости, борьбу на каждом участке поля, прессинг и стремление к контролю мяча. Первый момент приспел на 7-й минуте — Ковалик выскочил на рандеву с голкипером «Сеченова», Смирнов сумел потащить, Морозов добивал в пустые, но из убойной позиции направил «круглого» мимо створа. А через минуту, воспользовавшись тем, что «Прогресс» играл против солнца, капитан «Сеченова» Илья Волков пальнул с центра поля. Разгонов, вышедший далеко из ворот, был дезориентирован, но, на счастье прогрессовцев, мяч разминулся со створом. Ближе к 13-й минуте в сторону гостевых ворот был назначен штрафной, Ваганов пробил наверняка, но страж сеченовских ворот правильно выбрал позицию и мяч отловил.

А в следующей атаке «Прогресс» забил. Морозов и Ковалик выбежали в контратаку, и последний, к слову, признанный Сергачской лигой лучшим игроком июля (на фото и), пробил четко в угол. Смирнов хоть и пытался дотянуться, но отбить не сумел. Буквально через три минуты Сергей Ваганов разрезающей передачей нашел Ковалика, Артур выскочил 1х1, Смирнов вновь блеснул реакцией и отбил удар в упор. Сеченовцы, пережив этот неприятный момент, пошли в атаку, Илья Волков вбежал в штрафную, Разгонов полетел на перехват, и сеченовский игрок врезался в нашего голкипера. Арбитр зафиксировал фол в атаке, были опасения, что Дмитрий получил травму, но они оказались напрасными.

В следующей атаке вновь Ковалик взял игру на себя, пробил, но намного выше ворот.

Прошла пара минут — Морозов вышел к воротам с правого фланга атаки, пробил с нулевого угла, мяч прокатился параллельно «раме», но никто из его партнеров не замкнул. В следующем эпизоде Сергей Ваганов замыкал подачу, но поразить ворота не сумел. Сеченовцы пытались идти вперед, но все их атаки грамотно разрушала оборона «Прогресса».

На 33-й минуте большемурашкинцы разыграли многоходовую комбинацию, которая завершилась взятием ворот. Начал ее Дмитрий Разгонов, рукой бросивший мяч на Наумова. Александр отпасовал на Савкина, тот в касание направил мяч в середину поля, Ваганов легким движением ноги отправил сферу на Морозова, Александр головой скинул на Ковалика, Артур убежал от защитников и направил мяч в девятку. Радости болельщиков не было предела!

На этом результативные события первого отрезка встречи не закончились. Сначала Морозов не реализовал вернейший момент, ударив головой в упор, Смирнов чудом сложился и отбил. Гости ответили опасным ударом с угла вратарской, Разгонов сумел отловить, а в следующей атаке Ковалик в очередной раз выбежал на рандеву с сеченовским вратарем и прокинул мяч в сетку. Хет-трик!

Довершил разгром в рамках первого тайма Илья Семин, подкараулив отскок и накрутив всю защиту.

Вторая часть матча выдалась менее продуктивной в плане забитых голов. Стало больше борьбы, количество моментов уменьшилось. Хотя Ковалик уже на 46-й минуте мог сотворить покер, но его удар отразила «лучшая подруга» вратаря — штанга. И все же четвертый гол никуда не ушел — Ковалик поразил угол ворот и сделал счет 5:0.

— Какая боль, какая боль Мурашкино-Сеченово — 5:0, — понеслось с трибун нестройным хором.

Поняв, что победа никуда не уйдет, большемурашкинская команда слегка ослабила хватку, начиная с середины тайма тренерский штаб стал практиковать замены, выпуская молодежь. Плотность и интенсивность игры уменьшилась, стали возникать свободные зоны, гости этим пользовались и периодически беспокоили оборону прогрессовцев. Максим Волков еще в первой трети тайма со штрафного угодил в штангу, а ближе к завершению матча сеченовцы организовали опасную атаку, Разгонов потащил, но в следующем эпизоде он спасти не сумел. Гол престижа на счету Ильи Волкова.

Вскоре прозвучал финальный свисток, зафиксировавший победу «Прогресса» и переход на промежуточное первое место в турнирной таблице.

Спасибо всем за игру, а многочисленным болельщикам — за поддержку!

Следующая игра — на выезде с ФК «Нива» (Гагино), она запланирована на субботу, 10 августа, начало в 17.00. По мере возможности поддержите нашу команду.