Главная Спорт Приближаясь к экватору
14.07.2023
Просмотров: 231, комментариев: 0

Приближаясь к экватору

Первенство восточных округов уверенно шагает по Нижегородской области и совсем скоро окончится первая фаза увлекательных противостояний команд нашего куста. Коллективам осталось сыграть по 1 игре, после чего последует двухнедельный перерыв на отдых, осмысление и залечивание травм.

На данном этапе лидерство держит большемурашкинский «Прогресс», имея в своем активе 25 очков при 8-ми победах и одной ничьей. Возвращение в команду опытных игроков, смена тренерского штаба, усиление в лице Сергея Ваганова и приглашенных резервистов «Шахтера» с первого тура начало давать свои плоды — команда показывает наиболее цельную и стабильную игру, делая ставку на ярко выраженную атакующую модель, но при этом периодически забывая об оборонительных порядках. Прогрессовцы много забивают — 36 мячей за 9 игр, но при этом довольно много пропускают — 14. Две минимальные победы и ничья с тем же «Русланом» показывают, что играть на равных с лидером вполне можно и даже нужно.

Центральным матчем первого круга стала игра «Факел» — «Прогресс». Бутурлинцы исповедуют другую игровую модель, основанную на «физике», борьбе на каждом участке поля, много внимания уделяя обороне, демонстрируя что-то вроде тотального футбола в нижегородском исполнении. Эта схема игры приносила результат — 6 побед подряд на старте Первенства, причем «Факел» мало забивал, но при этом практически не пропускал. Все перевернулось 17 июня, когда бутурлинцы не смогли навязать свою игру «Прогрессу», не успевали за быстроногими форвардами «соседской» команды. В итоге дубли Самошина и Ковалика принесли большемурашкинцам крупную победу 4:0. Большим минусом для «Факела» стало отсутствие ключевого защитника Евгения Горячева, перебравшего желтых карточек.

Следующим испытанием стал гостевой матч с ФК «Нива» (Гагино). Соперники, хоть и находятся в нижней части турнирной таблицы, со всеми командами «кусаются» и в каждом матче ведут борьбу до конца. В частности, гагинцы победили крепкое лысковское «Торпедо», отобрали очки у действующего победителя Первенства — ФК «Сеченово». В отчетной баталии гагинцы полетели вперед, и уже в дебюте матча оставили «Прогресс» вдесятером — Вячеслав Исправников вынужден был сфолить на игроке, выбегавшем на рандеву с голкипером, и был удален с поля. Но свои шансы хозяева не использовали, а гол Максима Самошина на 31-й минуте охладил их пыл. Второй тайм «Прогресс» играл по счету, не позволял приближаться к штрафной площади, а гол Владимира Боголепова позволил закрепить успех.

8 июля, в День семьи, любви и верности, «Прогрессу» предстояло серьезное испытание — игра с набравшим неплохой ход ФК «Княгинино». В этом матче не смогли помочь легионеры из «Шахтера», сражавшиеся в главном матче лета с богородским «Спартаком», поэтому большемурашкинцы выставили стартовый состав, включающий 9 своих, доморощенных футболистов. Исключение составили лишь опытнейший Дмитрий Мартынов и вратарь Никита Бушуев. Пришлось менять игровую модель — сосредоточить внимание на обороне и рассчитывать на скоростные качества атакующих игроков под руководством Александра Морозова. В игру сразу вмешался погодный фактор — тропическая жара сменилась резким похолоданием и дождем, постепенно перешедшим в ливень. Все это сопровождалось грозой, молнии сверкали в пол-неба, то и дело раздавались раскаты грома. Если не считать выхода 1х1 Морозова, который не смог переиграть вратаря хозяев, команды не смогли создать у ворот друг друга каких-то внятных моментов. Шла вязкая, позиционная борьба и иного не предполагалось по такой погоде. Ливень вместе с грозой усилился, и решением судейской бригады матч был остановлен на 35-й минуте.
После вынужденного перерыва со стиханием грозы и дождя первый тайм был доигран. В довершение злоключений «Прогресс» потерял ключевого защитника — поле покинул Владимир Ежов из-за травмы. Вышел Дмитрий Ломаченко и на нестандартной для себя позиции центрального защитника сыграл великолепно. В середине второго отрезка «Прогресс» организовал атаку — Алексей Фролов пальнул в правый от вратаря угол и голкипер хозяев не смог парировать удар. А вскоре капитан «Прогресса» Владимир Боголепов закрепил успех. В дальнейшем «Прогресс» играл по счету и не позволил хозяевам даже единожды поразить ворота. Хочется поблагодарить наших болельщиков, в большом количестве прибывших на матч и поддерживавших в такую экстемальную погоду.

В завершающем матче 1-го круга «Прогресс» встречается с ФК «Лукоянов» на своем поле. Игра состоится в субботу, 15-го июля, начало в 17.00. Независимо от ее итога «Прогресс» останется лидером в турнирной таблице.