Главная Спорт Нешуточный накал страстей
01.03.2024
Просмотров: 316, комментариев: 0

Нешуточный накал страстей

В пятницу, 23 февраля, в День защитника Отечества на ледовой площадке посёлка Советский прошел хоккейный турнир памяти Алексея Федоровича Ломаченко. Мероприятие организуется третий год подряд и неизменно собирает участников и болельщиков не только нашего округа, но и соседних — в этом году к нам в гости приехали юные хоккеисты и их группа поддержки из Лыскова.

Ведущая мероприятия Марина Федянина поприветствовала всех собравшихся и отметила, что данный турнир — это дань уважения человеку, который при жизни потратил немало сил и энергии для того, чтобы спорт в посёлке Советский и районе развивался и процветал.

Право торжественно открыть турнир было предоставлено заместителю главы местного самоуправления Роману Даранову и исполнительному директору племзавода Большемурашкиснкий, председателю Совета депутатов Сергею Бобровских.

— Всем участникам желаем достойной борьбы, побольше интересных игровых моментов, где можно будет проявить свои лучшие спортивные качества. Уверены, что мы — болельщики — получим удовольствие от предстоящих баталий. Всем удачи и победы! — отметили руководители и поблагодарили всех, кто причастен к организации и проведению турнира.

Первыми на лёд вышли детские мальчиковые команды (2013-2014 г.р.) — ХК «Олимп» (Лысково) и ХК «Прогресс» (Большое Мурашкино — Княгинино). После символического вбрасывания шайбы, которое выполнили внуки Алексея Фёдоровича, началась игра.

Счёт шайбой в ворота лысковчан открыла единственная в составе обеих команд девочка — Милана Махмудова. А дальше голы стали сыпаться как из «рога изобилия» — «Прогресс», вырываясь вперёд, очень быстро пропускал гол в свои ворота, а затем ему и вовсе приходилось отыгрываться. Первый период закончился с минимальным преимуществом большемурашкинцев.

На протяжении следующих двух пятнадцатиминуток игра была такой же равной и напористой. Юные хоккеисты не хотели уступать друг другу и показывали на льду невероятный накал страстей. Зрители еле-еле успевали считать забитые шайбы, настолько их было много.

В третьем, решающем, периоде сил большемурашкинцам, чтобы переломить счёт в свою пользу, уже, видимо, не хватило. Начав со счёта 7:9, они догоняли «Олим», но те вновь и вновь отвечали очередным результативным взятием ворот. Итоговый счёт — 11:9 в пользу гостей.

— Вы показали отличный хоккей и создали невероятную атмосферу, которые стали прекрасным подарком в этот праздничный день, — отметил Сергей Бобровских, начавший церемонию награждения, в ходе которой «ледовым дружинам» были вручены награды, кубки и памятные подарки.

Также отметили лучших игроков турнира — по два человека в каждой команде: Марк Тюльнев и Иван Колекин — из «Прогресса», а приз зрительских симпатий достался очаровательной Милане.

Затем настало время «схватки» мужчин. На лёд вышли две большемурашкинские команды – «Племзавод» (п.Советский) и «Фортуна» (с.Холязино).

В начале встречи инициативу захватили и долго держали в своих «руках» племзаводчане. Холязинцы пытались противостоять натиску «хозяев», но те раз за разом в буквальном смысле расстреливали ворота и вратаря гостей.

Но за две минуты до конца последнего, третьего, периода, когда счет на табло показывал 6:3, с «Фортуной» произошло что-то невероятное. Открылось второе дыхание, хоккеисты в зелёной форме начали стремительно сокращать счёт, забрасывая одну за одной шайбы и не давая сопернику их отыграть. Что творилось в стане болельщиков – словами не передать. До последних секунд не было понятно, кто же станет обладателем переходящего кубка турнира.

Финальный свисток судьи зафиксировал счёт 6:5 в пользу «Племзавода», после чего команды были приглашены на церемонию награждения.

— Спасибо организаторам и болельщикам. До встречи здесь же в следующем году, — с улыбкой подытожили игроки.