Главная Спорт Мы помним
04.02.2022
Просмотров: 787, комментариев: 0

Мы помним

Несколько лет в Большом Мурашкине проходили лыжные соревнования, посвящённые памяти А.Ф. Ломаченко. Но все, кто знал Алексея Фёдоровича, все, кому дорога память о нём, знают, что настоящей страстью для него был хоккей. Многие помнят, как по его приглашению приезжали на племзавод «Большемурашкинский» легендарные советские хоккеисты, чемпионы мира и Олимпийских игр. Будучи директором крупнейшего сельхозпредприятия, он многое сделал для развития хоккея не только в посёлке Советский но и во всём районе.

Поэтому буквально витала в воздухе идея проводить хоккейный турнир памяти Ломаченко. Эту идею полностью поддержала администрация района, ЦРФКС, нынешнее руководство предприятия и агрохолдинга «Русское поле».

И вот большая организационная работа позади. 30 января на хоккейной коробке посёлка Советский прошёл первый хоккейный турнир памяти Алексея Фёдоровича Ломаченко.

Очень символично, что участие в нем приняли как ветераны хоккея, хорошо его знавшие, так и совсем юные спортсмены, о чьём будущем всегда заботился Алексей Фёдорович. Его хорошо знали и в других районах области, поэтому на приглашение участвовать в турнире откликнулись ветераны из Лыскова и Перевоза, оттуда приехала и детская команда «Чайка». Наш район представляли: «Прогресс», «Фортуна», команда ветеранов и детский «Прогресс».

Глава МСУ Николай Беляков приветствует хоккеистов и болельщиковК 10 часам к хоккейной коробке начали подъезжать команды и гости, стали собираться болельщики. Прежде чем начались баталии, пошло торжественное открытие турнира. Ведущая предоставила слово главе Советского сельсовета Наталье Курагиной.

— Алексей Фёдорович очень любил спорт и многое делал для его развития в поселке, — напомнила Наталья Валентиновна. — Вот и эта коробка — плод его усилий. Очень приятно видеть, как она возродилась к турниру, который станет лучшей памятью Алексею Фёдоровичу.

Выступивший следом Евгений Каравашкин, генеральный директор компании «Агрохим-НН», сотрудничающей с племзаводом и ставшей одним из спонсоров турнира, заметил, что память об А.Ф. Ломаченко жива не только среди мурашей, и мы с радостью согласились помочь в организации такого турнира. Он пожелал участникам бескомпромиссной, острой, но обязательно честной борьбы.

Далее слово предоставили главе МСУ Николаю Белякову.

— Алексей Фёдорович был прекрасным человеком, заботливым руководителем, работалось с ним легко и продуктивно и как с директором предприятия, и как с председателем Земского собрания, — сказал Николай Александрович. — И нынешний турнир станет доброй памятью и хорошей традицией.

На открытии также выступили нынешний директор хозяйства Сергей Бобровских и дочь Алексея Фёдоровича Светлана.
Этот турнир — праздник для любителей хоккея. А какой же праздник без песни? Для участников и болельщиков Марина Сулеева исполнила любимую песню Алексея Фёдоровича «Команда молодости».

После торжественных речей начался, собственно, турнир, который открыли «Прогресс» и «Фортуна». Финальной точка торжественной части стало первое вбрасывание шайбы, которое провёл внук Алексея Фёдоровича Дмитрий Ломаченко, выступавший за «Прогресс».

«Прогресс» и «Фортуна» — как одна команда
«Прогресс» и «Фортуна» — как одна команда

Поскольку игр предстояло много, регламент матчей предполагал два периода по 15 минут, так что времени на раскачку не было, с первых минут команды пошли в атаку. Казалось, что «Прогресс» атакует чаще и больше времени проводит на половине противника, однако шайбы залетали в его ворота. Счёт открыл игрок «Фортуны» Сергей Хорьков, Дмитрий Козлов удвоил. У «Прогресса» появилась возможность приблизиться к сопернику, когда в ворота «Фортуны» был назначен буллит, но фортуна оказалась на её стороне — Евгений Шибаев не смог пробить вратаря. Закончился первый период и, казалось, что всё склоняется к победе холязинской команды. Но пока команды менялись воротами, фортуна начисто «обиделась» на «Фортуну» и отвернулась от неё. Забивать стал только «Прогресс». Сначала Дмитрий Кошкин «размочил» счет, затем сравнял. Евгений Шибаев реабилитировался перед болельщиками и вывел команду вперёд. А победную точку поставил всё тот же Кошкин. После игры фортуновцы перешли в разряд болельщиков, а «Прогрессу» ещё предстоял матч за суперкубок с победителем ветеранского турнира.

Но сначала предстояло сражение между детскими «Прогрессом» и «Чайкой». На хоккей детей, по большей мере, сопровождали мамы, поэтому неудивительно, что болельщики вели себя гораздо более эмоционально, чем на предыдущем матче — ярко, страстно, громко!

Среди игроков «Прогресса» выделялся № 15 тем, что из-под шлёма выглядывала коса. Это Милана Махмудова, девчонка из посёлка Советский. На льду она ни в чём не уступала мальчишкам.

Дети играли не менее ярко, чем взрослые
Дети играли не менее ярко, чем взрослые

Противостояние между детскими командами выдалось ещё более драматичным, чем у взрослых. Сначала перевозские мальчишки вышли вперед, наращивая преимущество. На перерыв команды ушли при счёте 3:1 в пользу «Чайки». Начало второго периода также не обещало нашим ничего хорошего. Но то ли наши пацаны раскатались, то ли соперники подустали, но счёт стал 3:2, а под самый финальный свисток, сравнялся. Это означало, что впереди буллиты. Как показали единоборства, мурашкинские юные хоккеисты катаются несколько увереннее и энергичнее соперников, что для буллитов не менее важно, чем умение бросать. На пятом, последнем, броске «Прогресс» вырвал победу.

Кубок за победу среди мужских команд капитану «Прогресса» Алексею Черникову  вручает Сергей БобровскихКонечно, были поздравления, медали, кубок. В качестве подарка команда «Прогресс» получила от спонсоров комплект клюшек. Обращаясь к юным хоккеистам, исполнительный директор племзавода «Большемурашкинский» Сергей Бобровских поблагодарил их за яркую, острую борьбу.

— В таких красивых играх не бывает проигравших, — подчеркнул он, — но это спорт, и значит есть победитель.

Призы и сувениры от спонсоров получили все участники игры, после чего ребята отправились на праздничный обед в столовую посёлка.

Надо отметить, что в этот день и болельщики могли бесплатно перекусить горячими пирожками с чаем. Питание было организовано совместными усилиями райпо и племзавода.

На лёд вышли отцы и, похоже, даже дедушки юных спортсменов. Соревнования среди ветеранов открыли «Чайка» и «Торпедо» — Лысково. По ходу игры перевозцы владели некоторым преимуществом, которое смогли реализовать в забитые шайбы 3:1. Лысковчане, конечно, немало огорчились и разозлились неудачей. Под «раздачу» попали наши ветераны. Несмотря на упорное сопротивление «Прогресса», «Торпедо» одержало победу с минимальным преимуществом 3:2.

И вот она — вишенка на торте, игра «Прогресс» — «Чайка». К этому моменту стало ясно, что игра действующего состава «Прогресса» с победителем ветеранского турнира не состоится, поскольку лед в результате сражений стал походить на кашу, да и время подходило к вечеру. Так что эта cхватка стала финалом турнира. Было понятно, что мураши будут биться за победу, но и перевозцам хотелось стать первыми обладателями Кубка. Игра была вязкой, тяжёлой, голов забили мало, рассказывать особо нечего. Счёт говорит сам за себя — 2:1 в нашу пользу. Многие из прогрессовцев посчитали себя уже обладателями кубка, как и болельщики. Но не всё так просто. Попробуйте сами подсчитать соотношение заброшенных и пропущенных шайб. Оказывается, благодаря такой турнирной казуистике победила «Чайка», как это не обидно, но честность и в игре, и в подведении итогов — главное для успешного турнира.

Атака «Прогресса» на ворота «Чайки»
Атака «Прогресса» на ворота «Чайки»

Переходящий кубок вручил перевозской команде на закрытии турнира замглавы администрации района Роман Даранов. Он искренне поблагодарил организаторов и участников мероприятия. А турнир по заверению гостей удался.

— Мы обязательно приедем в следующем году! — прокомментировали лысковчане.

Директор Центра развития физической культуры и спорта Андрей Иванов и Сергей Бобровских пообещали, что турнир обязательно станет доброй традицией на долгие годы. А первый блин не был комом!

Алексей ТОЛКАЧЕВ
Фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!