Главная Спорт Лыжный сезон не за горами
29.10.2021
Просмотров: 299, комментариев: 0

Лыжный сезон не за горами

Большемурашкинские спортсмены — активные участники межрайонных лыжных соревнований

В середине октября в Сергаче прошло заседание организационного комитета межрайонного Кубка по лыжным гонкам среди сельских районов Нижегородской области сезона 2021-2022 гг. На мероприятии присутствовали и наши спортсмены-лыжники – Валерий Костров и Юрий Мошков.

В этом году Кубок пройдёт уже в четвёртый раз и объединит любителей лыжного спорта девяти районов — Большемурашкинского, Бутурлинского, Вадского, Гагинского, Княгининского, Сергачского, Сеченовского, Шатковского и Спасского.

На собрании были рассмотрены и решены вопросы, касающиеся организационных моментов, в том числе о количестве этапов, возрастных группах, денежных взносах и награждениях победителей не только грамотами, но и медалями.

— Наш район постоянный участник данных соревнований. Результаты разные — были и четвёртыми, и предпоследними, но на нашей любви к лыжному спорту это не отражается — мы остаёмся ему верны не смотря ни на что, — прокомментировал Юрий Иванович. — Но каждый раз огорчает одно – мало участников от района, практически нет школьников.

Из-за отсутствия в районе лыжной секции спортсменам приходится тренироваться самостоятельно, что, естественно, сказывается на результатах.

— Было бы прекрасно, если бы в Мурашкине появилась секция. Мы тренируемся, стараемся набирать форму, но, согласитесь, что под руководством тренера результат бы был более высокий и профессиональный, — продолжил спортсмен. — Но позиции сдавать не хочется, поэтому уже сейчас мы набираем команду, с которой, как ляжет снег, начнём подготовку. Приглашаем всех желающих — взрослых и особенно подростков — тренироваться с нами и в дальнейшем принять участие в Кубке. Обратиться по всем возникшим вопросам можно по телефонам 8-920-032-02-56 или 8-909-291-64-75.

Почему на территории нашего района не проводится один из этапов Кубка, мы спросили у директора Центра развития физической культуры и спорта Андрея Иванова.

— Да, в районе, к сожалению, на данный момент нет лыжной секции. Но мы не прекращаем поиски тренера по этому виду спорта. Тем, кому предлагали взять на себя руководство, отказались и предпочитают заниматься самостоятельно, — пояснил ситуацию Андрей Алексеевич. — Про эти соревнования мы знаем, но по ряду причин не можем полностью поддержать команду нашего района финансовой помощью, так как, как я уже ранее говорил, соревнования не имеют официального статуса. Как только такой статус будет объявлен — мы сможем действовать.

Также Андрей Алексеевич добавил, что во всех районах есть условия, где участники соревнований до и после заездов могут спокойно переодеться, согреться, попить чай – трассы находятся на территориях лыжных баз или в местах с подготовленной инфраструктурой.

— Такое помещение в нашем районе есть только на стадионе, но на его территории невозможно проложить трассу, соответствующую регламенту Кубка, а кататься просто по кругу – никому не интересно. Были предложения лыжню для спортсменов сделать близ бывшего молокозавода, но условий там нет и приглашать соседние районы в такое место – просто не уважение к ним. Однако, надеюсь, что дело все же сдвинется с «мёртвой точки» и у нас появится секция, которая будет востребована у жителей, и тогда мы сможем развивать это направление, — подытожил руководитель.

Наталья ШЕВЦОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!