Главная Спорт Футбол. Внезапная победа*
21.08.2023
Просмотров: 121, комментариев: 0

Футбол. Внезапная победа*

13 августа «Прогресс» принимал на своем поле лысковское «Торпедо». Упорный и напряженный матч окончился боевой ничьей 2:2.

Автор этих строк вряд ли ошибется, если скажет, что это был самый посещаемый, громогласный, зрелищный и упорный поединок сезона. На игру прибыла внушительная делегация болельщиков гостевой команды, неистово поддерживающая своих любимцев. Но и мурашкинские любители футбола не отставали от них.

Торпедовцы здорово прибавили, вышли на газон с запредельной мотивацией и сразу обозначили высокий темп и борьбу на каждом участке поля. «Прогресс» пытался навязать сопернику свою игру, и спустя примерно 5-6 минут после стартового свистка создал первый опасный момент – единственный шахтеровец в составе «Прогресса» Артур Ковалик выбежал с острого угла на рандеву с голкипером, но вратарь самоотверженно бросился в ноги и отвел угрозу. Через пару минут Александр Морозов получил пас из глубины, но далеко отпустил от себя мяч, сместился к лицевой линии, пошел в обводку, но защитник жестко поставил корпус и не пустил нашего форварда к мячу. И все же гол приспел! На помощь пришел стандарт – Артем Десятсков неграмотно сыграл в подкате, сбил нашего игрока, и Артур Ковалик метров с 30-ти положил мяч четко в «девятку». Вскоре в аналогичной ситуации Ковалик направил «круглого» точно в руки Ивану Иванкову. Преодолев стартовый натиск хозяев, торпедовцы осмелели, стали чаще переходить на половину поля соперника, тревожить оборону «Прогресса».

Большемурашкинцы ответили ударом Владимира Боголепова. Наш капитан с дальней дистанции пальнул по воротам, но чуть левее створа. Ближе к занавесу тайма гости организовали две опасные атаки. Сначала после удара в угол Сергей Кутрухин выбил мяч с ленточки, а через минуту блеснул реакцией наш вратарь Никита Бушуев, потащив мертвейший мяч из «девятки». «Прогресс» провел свою атаку, Морозов откликнулся на пас Алексея Фролова, нанес удар головой в угол, но мяч разминулся со створом считанные сантиметры.

Второй тайм начался с атаки «Прогресса» – старая, точнее опытная связка Морозов – Боголепов сработала, Владимир открылся под фланговую передачу Александра, стрельнул в угол, но снова какие-то сантиметры не позволили удвоить счет. Не забил ты – забьют тебе. На помощь гостям пришел стандарт. Артем Десятсков после подачи с корнера грамотно подставил голову, и мяч затрепыхался в сетке.

«Прогресс» ответил своей контратакой, Морозов бил с острого угла, но попал в сетку с внешней стороны. Постепенно торпедовцы стали наращивать давление, возрастная защита «Прогресса» все более натужно справлялась с их лихими кавалерийскими наскоками, но тут в какой-то степени неожиданно, сработала связка Ковалик – Перышкин. Иван подхватил мяч после передачи Артура и закатил его точно в угол. Стадион взревел от восторга. Но обольщаться было рано. Торпедовцы организовали контратаку, и Михаил Лоскутов без помех пробил точно в угол. Он же под занавес основного времени тайма мог все решить, но из убойной позиции умудрился не попасть в пустые ворота.

Спасибо за великолепный матч!

А в субботу большемурашкинцев ждет тяжелейший выезд в Починки, на встречу с местным «Арсеналом», который здорово прибавил и не проигрывает четыре игры подряд, а во втором круге одержал три победы кряду.  Пожелаем нашей команде удачи!

* От редакции. На момент выхода номера стало известно, что в связи с нарушением регламента ФК «Торпедо» засчитано техническое поражение со счетом 0:3.