Главная Спорт Фестиваль работающей молодежи
21.02.2020
Просмотров: 540, комментариев: 0

Фестиваль работающей молодежи

Фото на память с министром образования, науки и молодежной политики С.В. Злобиным

С 14 по 16 февраля в детском санаторно-оздоровительном образовательном лагере «Салют» Городецкого района прошёл фестиваль работающей молодежи, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Наш район представляла сборная команда молодых людей из различных организаций, которые объединились под мотивирующим названием «Победители». О своём участии в мероприятии нам рассказали ребята, ставшие «первопроходцами».

— По приезду нас заселили в корпус «Морской», где нам предстояло прожить два дня, — поделился впечатлениями один из участников. — На фестиваль приехали более двухсот пятидесяти молодых работников из предприятий и организаций Нижегородской области и ПФО в возрасте от 18 до 30 лет. В целом атмосфера была очень дружелюбной, удалось познакомиться и пообщаться со многими интересными ребятами.

Командам предстояло соревноваться в спортивной эстафете, футболе, пешеходной дистанции, лыжной эстафете, ночном и дневном ориентировании, конкурсной программе.

— Спортивная эстафета включала десять этапов. Несмотря на неполный состав команды, мы показали достойный результат, — рассказали участники. — Ночное ориентирование было самым ожидаемым событием для нас, потому что можно было погулять по ночному лагерю и посоревноваться «вслепую» с другими командами, от которых был виден только свет фонарика. Помимо сбора точек, нужно было отсканировать QR-код, где был зашифрован вопрос, ответ на который команда должна была вписать в бланк. Дневное ориентирование было менее волнительным, ведь мы уже познакомились с маршрутом ночью, оббегав и исследовав весь лагерь. Сам этап состоял из сбора 18 точек у юношей и 16 точек у девушек.
На зимнем футбольном поле нам противостояла команда АО «ГосНИИмаш». Соперник был более удачлив, и совершив всего один проход к нашим воротам, установил окончательный счет 1:0 в свою пользу.

Не отчаявшись, наша команда продолжила борьбу уже в лыжной эстафете, где заняла 14 место в общем зачёте.

В рамках конкурсной программы нужно было за тридцать секунд показать максимальный результат в представленных испытаниях. По показателям у нас получилось: чеканка футбольного мяча — 30 раз (юноши), челночный бег — 5,52 с (юноши), прыжки в длину — 289 см (юноши), прыжки на скакалке — 60 раз (девушки) и чеканка теннисного мяча — 72 раза (девушки). Данные результаты позволили замкнуть десятку лучших команд.

Также в программу фестиваля входил «Конкурс одного экспоната», где наши ребята рассказали про героический труд мурашкинских рабочих, отметив, что это был настоящий подвиг, достойный вечного поклонения. В своём выступлении команда использовала отрывок из воспоминаний ветерана труда, мастера цеха меховой фабрики Ольги Ивановны Муриковой: «Во время войны работницы фабрики ремонтировали привезённые с фронта бекеши. Они были прострелены и изодраны осколками мин и снарядов, окровавлены. Возьмет такую бекешу швея и плачет: «Наверное, мой в ней погиб!..» Наплачется, умоется слезами и за работу снова берётся…». От презентации у всех наворачивались слезы. Как итог — почётное второе место на этом этапе.

Фестиваль завершился массовым забегом, в котором на маршруте следования были расположены четыре станции, посвящённые крупнейшим битвам Великой Отечественной войны, где ребятам нужно было ответить на вопросы, связанные с историей этих событий.

— Организаторы — министерство образования, науки молодёжной политики Нижегородской области — отметили, что планируют сделать эту добрую, светлую акцию традиционной, и мы, участники 2020 года, рекомендуем всем опробовать свои силы в этом увлекательном испытании в последующие годы. Будем надеяться, что организаторы сдержат своё слово, — передали ребята.

Все команды получили грамоты и сувениры за активное участие. Яркие впечатления надолго останутся в памяти молодёжи, принявшей участие в этом спортивном соревновании.

Наталья ШЕВЦОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!