Главная Спорт Эстафета поколений
20.05.2022
Просмотров: 379, комментариев: 0

Эстафета поколений

15 мая на стадионе поселка прошёл 51-й эстафетный пробег на призы администрации Большемурашкинского района. Пришедшие до начала старта болельщики сразу обратили внимание на большую организационную работу, проделанную центром развития физической культуры и спорта и оргкомитетом.

Она выразилась в том, что организаторы смогли сделать то, что не удалось Собянину вместе с Шойгу в Москве на День Победы — обеспечить безоблачную погоду. Другое достижение — новый пьедестал почёта. И… в общем-то, об успехах всё.

По традиции соревнования начались с построения и марша легкоатлетов от северных ворот до трибун. Пока колонна двигалась вокруг поля на ум пришла мысль — если спортсмены очень постараются и потеснятся, то все уместятся на новеньком пьедестале. Такого мизерного количества участников на моей памяти не было никогда.

Завершив марш, бегуны выстроились перед трибунами. К спортсменам обратился замглавы администрации района Роман Даранов.

— Более 50 лет проходит это этот физкультурный праздник, — отметил Роман Евгеньевич. — И очень здорово, что эту замечательную традицию удаётся сохранить. Огорчает, что ряды участников редеют год от года. Вот и сегодня в строю в основном — молодёжь.

Тут можно дополнить — скорее не молодёжь, а дети. В этом году эстафеты пополнились ещё одним стартом — забегом малышей из детских садов.

Далее директор ЦРФКС Андрей Иванов ознакомил спортсменов и болельщиков с изменениями в традиционной программе мероприятия. Кроме забега самых «юных», предусматривалась сдача норм ГТО всеми желающими, скандинавская ходьба во время уличной эстафеты, перед которой должно было пройти торжественное награждение призёров и победителей.
После этого был поднят флаг соревнований. Право поднять Российский триколор предоставили старейшему спортсмену Александру Голубеву и победителю прошлогоднего нулевого этапа Алексею Сипаеву.

Первый старт. На него выходят дошколята, 4 х150 м. Полкруга для малышей не так уж и мало. Расставить ребятишек, впервые участвующих в забеге, дело непростое. Разобрались. На старте 3 команды: «Ягодка», «Росинка», «Солнышко». Бежали и девочки, и мальчики. Пожалуй, это был самый интересный забег из всех, с острейшей борьбой и сменой лидеров. Стартовавшая на первом этапе Яна Шевцова довольно грамотно преодолела дистанцию, выведя «Ягодку» в лидеры. Нельзя не отметить Юлю Ратанову из «Солнышка», которой, в силу обстоятельств, пришлось бежать два этапа — целый круг (!), и самую юную бегунью пробега — Машу Емелину (5 лет). Три этапа лидировала «Ягодка», но за несколько метров до финиша вперёд вырвался Лёша Поршнев и принёс победу «Росинке», за которую, как ни странно, бежали только мальчишки, несмотря на регламент эстафеты 2х2.

Следующей была семейная эстафета. На старте 5 команд: Курагины, Земсковы, Тихомировы, Крайновы, Новожиловы. Это не детский сад, и здесь уже были определённые фавориты — Курагины и Новожиловы, хотя там, где участвуют дети и мамы, ни в чём нельзя быть уверенным. Но на последнем этапе папы расставили всё по местам. Курагины — чемпионы, Новожиловы — вторые, у Тихомировых — бронза. Тут нельзя не добавить, что это был самый массовый забег.

В большинстве школьных эстафет участвовали 3 школы — Большемурашкинская, Кишкинская и Советская, ещё в двух этапах к ним присоединилась Холязинская. Иногда борьба становилась острой, но во всех возрастных категориях победили учащиеся школы райцентра. И если в этой школе ещё можно сделать какой-то выбор из участников команды, то в других — проблема найти кого-нибудь. В одном из забегов заметил бегущую девочку вместо мальчишки.

Обещанное торжественное награждение после окончания соревнований как-то не задалось: сначала наградили малышей практически сразу после эстафеты. Потом семьи, а потом стали награждать всех подряд. При этом ход эстафет не прерывался. Наш фотокор чуть не разорвалась, бегая от стартов к пьедесталу. А ведь где-то еще и ГТО проходило. Нельзя объять необъятное...

Казалось бы, настало самое интересное — время взрослых эстафет. Но не тут-то было, участников практически не нашлось… Где же вы, мужчины и женщины?!

На старт вышли две женские команды, правда из разных возрастных категорий: Советская сельская администрация — помладше и ЦРБ. Обе, естественно, стали победителями, но в очном противостоянии молодость оказалась порезвее.

Здесь прямо на стадионе собралась с «листа» команда мужчин 60+. Противостоять Александру Голубеву, Юрию Мошкову и Николаю Латаеву никто не рискнул, куда там соваться, и мужчины разыграли личное первенство.

Большая эстафета также прошла в малом составе. Бежать уличную нашлось всего 3 команды, одна из них — школьники, другая, по моим ощущениям, собралась также прямо на стадионе под эгидой администрации района. Команда Советской сельской администрации выглядела на этом фоне более убедительно. Откровенно говоря и забег не задался со старта. На нулевом этапе, на котором разыгрывается приз имени Жирнова, по какой-то причине передача эстафетной палочки произошла после полутора кругов вместо двух с половиной. Команды убежали за ворота, а на стадионе стали разбираться, кому отдать именной кубок?

Для этого Алексею Сипаеву и Дмитрию Козлову пришлось пробежать еще круг. То ли перенервничав, то ли перегорев, Алексей не составил конкуренцию Дмитрию, и приз достался бегуну из Советского.

Пока бегуны бежали, организаторы предложили желающим пройти три круга скандинавской или северной ходьбой. Прямо скажем, ни на одних мероприятиях экспромты «не прокатывают». Они должны быть хорошо подготовленными и обязательно организованными. В прогулке по стадиону любезно согласились принять участие ветераны 65+, юноша и девушка. Прошлись без палок, и даже призы получили.

В это время на улицах райцентра шла упорная борьба, похоже, только до середины дистанции. На трудном этапе к Сундовику первым прибежал Глеб Напылов из команды администрации района, он же и одержал победу на нём, бежавший следом Даниил Махмудов заодно и купальный сезон открыл.

На стадион команда из посёлка Советский вбежала уже с хорошим отрывом.

Дождавшись финиша команды БСШ, которая, тем не менее, стала победителем в своей категории «юноши», приступили к награждению команд. О том, кто есть кто, я уже рассказал. Добавлю лишь, что к огромному сожалению уже много лет не вручается самый ценный и главный кубок «За массовость». Попросту некому.

Закрывая пробег, Роман Евгеньевич поблагодарил спортсменов  и выразил надежду, что в будущем участников будет больше. Абсолютно согласны, и даже уверены, что это совершенно возможно, главное — правильно и вовремя все организовать, а не как в этом году — некоторые спортсмены узнали о соревнованиях только накануне, а кто-то и вообще в день их проведения. А сколько тех, кто вообще был не в курсе, но участие бы принял обязательно. Ну и уличная торговля подкачала, ввиду её полного отсутствия, а жаль — горячий чай с пирожком после пробежки был бы как нельзя кстати.

Алексей ТОЛКАЧЁВ
Фото Натальи ШЕВЦОВОЙ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!