Главная Спорт Достойное завершение первого круга
21.07.2023
Просмотров: 219, комментариев: 0

Достойное завершение первого круга

15 июля «Прогресс» принимал на своем поле ФК «Лукоянов» из одноименного города. Упорный и напряженный матч, изобиловавший голами, окончился боевой ничьей — 4:4.

ФК «Лукоянов» — действующий бронзовый призер Первенства восточных районов, исповедующий быстрый, скоростной стиль, нацеленный на атаку. Центральный нападающий Артем Крапивин является лучшим бомбардиром соревнований, обладает поставленным ударом и великолепным голевым чутьем. Гости являются рекордсменами по количеству сухих побед — 6 матчей южане не знали горечи пропущенных голов.

В отчетной баталии не смогли принять участие ключевые игроки — Сергей Ваганов, Владимир Боголепов, Илья Семин, Александр Морозов, Владимир Ежов, Алексей Мартынов. На усиление из «шахтеровской диаспоры» прибыли только Максим Самошин и Артур Ковалик, а также опытный защитник Александр Константинов. В бой пришлось бросать молодежь — в старте вышли Иван Перышкин и самый юный игрок Глеб Напылов, которому только в июне исполнилось 16 лет. Надо сказать, что ребята целиком и полностью оправдали свое появление в старте.

Матч начался на хороших скоростях. Соперники быстро перемещались по полю, и счет был открыт уже в дебюте матча — контратака «Прогресса», лукояновский голкипер несколько опрометчиво выскочил на перехват, оставив ворота без присмотра, и Иван Перышкин в подкате закатил мяч в пустой угол. Радость была недолгой. Буквально через 4 минуты Артем Крапивин великолепным ударом через себя сравнял счет. Однако, уже в ответной атаке все тот же Иван Перышкин грамотно переиграл голкипера и отправил пятнистого точно в угол (на фото). Далее в первом тайме шла равная борьба, атаковали как одни, так и другие, но больше отличиться никому не удалось.

Второй отрезок начался, как и первый — с быстрой контратаки «Прогресса», и вот Артур Ковалик увеличивает преимущество хозяев. Получив гандикап в два мяча, прогрессовцы постепенно отдали инициативу гостям и вскоре поплатились за это. Сначала все тот же Крапивин пушечным ударом со штрафного попал в перекладину, и от нее мяч срикошетил в ворота. Затем капитан гостей Артем Баринов в сутолоке в штрафной направил «круглого друга» точно в сетку. Через несколько минут штрафной удар был назначен в сторону гостей. Лукояновцы долго оспаривали момент, поскольку были уверены, что минутой ранее аналогичное нарушение было у штрафной площади «Прогресса». Воспользовавшись неразберихой, а также тем, что не было отмашки пробития по свистку, хитрый Вячеслав Исправников пальнул по воротам, и мяч юркнул в сетку. Это добавило масла в уже раскаленную жаровню противостояния. Эмоции игроков зашкалили, началась стычка, и с огромным трудом судейской бригаде удалось погасить страсти. Штрафной пришлось перебить. Артур Ковалик сотряс каркас ворот, и набежавший Глеб Напылов вколотил мяч в сетку.

Поняв, что терять нечего, лукояновцы большими силами пошли вперед. Атаки следовали одна за другой, но забить не удавалось. На помощь пришел стандарт. Сергей Компонетов навесил с корнера, и самый габаритный игрок гостей Александр Сидоров перевисел Никиту Бушуева и отправил мяч точно в угол. В оставшееся время больше атаковали гости, а на последних секундах Артур Ковалик выскочил 1х1, но Петр Гурьянов не позволил забить и сохранил боевую ничью.

«Прогресс» с 26-ю очками остался лидером в таблице по итогам первого круга, не проиграв ни одной встречи. Отрыв от ближайших преследователей 4 очка. Сейчас будет двухнедельный перерыв, а потом большемурашкинцы отправляются в Большое Болдино, где их ждет матч с «Русланом». Игра состоится 30 июля, начало в 17.00.