Просмотров: 1079, комментариев: 0

Борьба была упорной

Кубок надежды достался команде БСШ-2 (на ближней площадке)

В декабре прошли районные соревнования школьников по волейболу.

Первыми в бой вступили девушки 2001-2002 годов рождения, и здесь самой сильной командой стала Большемурашкинская средняя школа, в блистательном стиле переигравшая всех соперников. Хотя раскачивались долго, первую партию отдали Кишкинской средней школе, но затем разыгрались, и все встало на свои места! Выиграв 2:1 у Кишкина, большемурашкинские девчонки уже не собирались никому отдавать победу! Следующий матч был против самого сильного соперника — Холязина, и тут БСШ показала все свои лучшие качества — игроки старались подбирать, атаковать, демонстрировали командное взаимодействие и взаимовыручку, хорошо двигались по площадке. В упорной борьбе вырвали победу — 2:0, а третья игра с Советской средней школой стала уже формальностью. Первую партию взяли легко, а во второй Маша Степурко подала 15 подач, и отрезок был выигран всухую — 15:0. Это рекорд районных соревнований! Вторыми стали холязинцы, третьими — кишкинцы.

После матча мы взяли интервью у капитана команды БСШ Ольги Игнатьевой:

— Оля, вы только что стали чемпионками района среди девушек 2001-2002 годов рождения. Какие эмоции испытывала до и после игр?

— До соревнований у меня было не очень хорошее настроение, но после того, как мы начали выигрывать, настроение улучшилось, появился азарт.

— Что вам помогло одержать победу над соперниками?

— Собранность в команде и, в принципе, командный дух, все друг друга поддерживали, без этого никуда.

— Кто из соперников был самым сильным?

— По моему мнению, это была команда из Холязина.

— Твои пожелания начинающим любителям волейбола.

— Наверное, все-таки нужно не пропускать тренировки, ведь именно на них мы получаем опыт, соревнуясь с другой командой. На тренировках мы можем показать себя и свою игру, а на соревнованиях — результат!

Днем спустя помериться силами вышли юноши аналогичного возраста. Здесь лучше всех оказалась команда Карабатовской основной школы. В очередной раз следует сказать огромное спасибо учителю физвоспитания Карабатовской ОШ Александру Игоревичу Тезенину за активную и плодотворную работу. Еще бы – располагая минимальными людскими ресурсами, сделать отличную команду – дорогого стоит! Второе место заняли кишкинцы, третье – холязинцы.

Традиционных соревнований среди старших школьников пришлось ждать почти две недели. Это было связано с тем, что обучающиеся писали общероссийское сочинение, дающее допуск к ЕГЭ. 13 декабря состоялись состязания девушек, в которых победу вновь праздновала команда БСШ.

В первом матче соперник ей достался наименее желанный — Советская средняя школа. Матч с ними выдался очень упорный. Первую партию «мураши» взяли неожиданно легко, вторую так же легко уступили. Все решалось на тай-брейке, вот там БСШ показала свои лучшие качества! Да и «совхоз» после ухода из школы четверых лучших игроков уже не кажется таким грозным и непобедимым соперником.

Выиграв матч у фаворита, команде показалось, что дело сделано. Но не тут-то было! Главный сюрприз ждал впереди!

Потом БСШ «слегка размялась» на Кишкинской средней школе. Кишкинские девчонки очень старались, но все-таки эта команда уступает в классе. А тем временем школа-интернат для слабослышащих детей в упорной борьбе одолела ССШ и из «темной лошадки» неожиданно превратилась в претендента на чемпионство. Последняя игра фактически стала матчем за 1-е место. Сначала дело у команды БСШ шло со скрипом, очки давались с огромным трудом, соперник был впереди на 1-2 очка. При счете 14:13 в пользу школы-интерната БСШ взяла тайм-аут, и это решение оказалось судьбоносным! Игра перевернулась с ног на голову! Дожав соперника в первой, вторую партию играли на кураже и заслуженно победили.

Самые представительные соревнования состоялись 14 декабря – участвовали 6 образовательных организаций, разбитых на две группы. В первую жребий свел Карабатово, Кишкино и школу-интернат для слабослышащих детей, во вторую — п. Советский, Холязино и Большое Мурашкино. Все матчи проходили в интересной борьбе, несли определенную интригу. В финал попали школа-интернат для слабослышащих детей и ССШ, а в игру за 3-е место – БСШ и Карабатовская ОШ. В результате места распределились следующим образом: 1 место — школа-интернат, 2 место – ССШ, 3 место – БСШ, 4 место — Карабатовская ОШ, 5-6 места — Холязинская ОШ и Кишкинская СШ.

Спасибо отделу спорта и туризма районной администрации за организацию соревнований.

Также прошел розыгрыш Кубка надежды в рамках открытого Первенства района по волейболу среди женских команд. Он был учрежден специально для двух команд, не попавших в финал 4-х Первенства — БСШ-1 и БСШ-2. Игра была интересной и захватывающей! Девчонки старались, как могли! В первой партии вела БСШ-1, но под конец неожиданно уступила — 23:25. Следующую партию опять взяла БСШ-2, а в третьем отрезке, когда отступать было уже некуда, БСШ-1 собралась и вырвала победу, но в 4-й партии команде вновь не повезло, и она уступила со счетом 1-3. Поздравляем БСШ-2 с победой!
Но проигравших здесь не было, потому что главное — заряд бодрости, положительной энергии и здоровая соревновательная атмосфера!

Среди других волейбольных событий отметим успех школы-интерната для слабослышащих детей на областных соревнованиях среди соответствующих школ. Наши ребята и девчонки оказались самыми сильными. Поздравляем! Чувствуется большая работа, проведенная учителями физкультуры А.Н. Борисовым и В.К. Курагиным.

Также состоялись два товарищеских матча, посвященных 100-летнему юбилею Большемурашкинской средней школы. В первом из них встречались БСШ и школа-интернат для слабослышащих детей. Победу праздновали «слабослышащие», а в другой встрече со взрослой командой «Динамит» из Большого Мурашкина победили уже юноши БСШ.

• Кубок надежды достался команде БСШ-2 (на ближней площадке)