Главная Сельское хозяйство Ждать запчасти и ремонта
30.10.2020
Просмотров: 360, комментариев: 0

Ждать запчасти и ремонта

На храненье становись!

Практически повсеместно в сельхозпредприятиях закончились полевые работы и большая часть cамоходной и прицепной техники подлежит консервации и установке на хранение. В идеале — в ангары, под крышу. В реальности такое и представить нельзя.

Заехав на машинно-тракторный парк племзавода «Большемурашкинский», сразу замечаешь ряд зерноуборочных комбайнов, вычищенных и отмытых, смазанных консервирующими маслами, кое-где подкрашенных. Перед их строем, словно командир на плацу, стоит кормоуборочный комбайн «Нью-Холанд».

— А он почему не на хранении? Вроде всю кукурузу давно убрали, — спросил я у управляющего центральным участком Александра Кошкина.

— Комбайн отработал первый сезон и ему изрядно досталось. Поэтому перед установкой на хранение мы вызвали специалистов сервисного центра, чтобы они провели диагностику и выполнили необходимый ремонт узлов, прежде всего, жатки. Зерноуборочные же комбайны будем ремонтировать сами, по мере того, как приобретем необходимые запасные части.

Напротив комбайнов стоит почвообрабатывающая и посевная техника. Ей вступать в работу задолго до комбайнов. Хотя, что значит задолго, в летнюю страду.

— У вас вся техника здесь установлена на зимовку? — поинтересовался я у Александра.

— Вот только что приехал из Вершинина, — ответил управляющий, — там механизаторы тоже имеющуюся технику на зимнее хранение поставили.

Согласно техническим требованиям, постановка техники на хранение — важная составляющая ее эксплуатации. По большому счету, основную часть года сельскохозяйственная техника выполняет именно эту задачу — стоит на хранении. Если оно организовано правильно, в соответствии с ГОСТом, то техника эффективнее работает в положенные в соответствии с агротехническими сроками два-три месяца.

А пока отдыхать. Ждать запчасти и ремонта, а потом — снова в поле.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!