Главная Сельское хозяйство Жатва хлебов началась
23.07.2021
Просмотров: 386, комментариев: 0

Жатва хлебов началась

В этом году сработала одна из самых фундаментальных народных примет: «по зиме и лето». Зима была крайне морозной, и вот теперь мы изнываем от жары. Как результат, нынешняя уборочная стартовала почти на две недели раньше прошлогодней.

В минувшую среду специалисты райсельхозуправления оценили ход уборочных работ в ННПП-2, вместе с ними на жатве побывал и наш корреспондент.

Прошедший накануне ливень оставил следы в виде луж вблизи лесопосадок, но никак не мог значительно промочить почву в полях и даже повысить влажность зерна. Поэтому уборка шла полным ходом. В этом году посевные площади этого предприятия впервые превысили площади зерновых племзавода «Большемурашкинский». Только в этом году ввели в оборот более 1000 гектаров.

Вот на одном из этих полей близ урочища Витания мы и побывали. Пшеница здесь смотрелась редковатой, и было ясно, что большого урожая ожидать не приходится.

Еще бросились в глаза небольшие островки кустарников и молодых деревцев посреди полей. Почему же их оставили нетронутыми? Ведь они очень мешают работе техники. Постоянно ведется разговор о необходимости расширения посевных площадей этим предприятием, а здесь, на уже приобретенных в собственность землях, пропадает часть пашни.

Подъехавший следом главный агроном хозяйства Сергей Захария пояснил: очень уж дорого возвращать в оборот зарастающие земли.

— Возможно, это и так, — возразил агроному начальник райсельхозуправления Александр Молодчуев, — но заброшенные земли возвращают в оборот предприятия, обладающие значительно меньшим потенциалом. Например, «Земельное товарищество». Да и у ННПП-2 есть хороший опыт разработки таких массивов. К примеру, поле над АЗС «Танкер». Тем более существует Государственная программа субсидирования возвращения в оборот земель сельхозназначения.

Обсудив еще ряд вопросов, специалисты, вздохнув, выразили общее мнение — в этом году не стоит ждать столь обильного урожая, как в прошлом.

Алексей ЖАРКОВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!