Главная Сельское хозяйство Земля ждет заботы
30.10.2015
Просмотров: 969, комментариев: 0

Земля ждет заботы

Руководитель ООО «Суворовское» В.М. Шмелёв показывает озимые посевы специалисту райсельхозуправления В.В. Шишкову

В преддверии районного Дня работников сельского хозяйства мы посетили одно из сельскохозяйственных предприятий – ООО «Суворовское», семеноводческое хозяйство, лидера по урожайности зерновых и технических культур в районе.

— Этот год у нас выдался не самым простым, — рассказывает руководитель хозяйства В.М. Шмелёв. — Из-за финансовых проблем мы, практически, не вносили минеральных удобрений. Только благодаря многолетней грамотной агротехнике мы получили пусть и не огромные, но достаточно весомые урожаи. Скрывать нечего – от минеральных удобрений мы были, можно сказать, отлучены. Тем не менее, мы сумели убрать то, что выращено.

Наше хозяйство – семеноводческое, и мы не пытаемся реализовать зерно сразу после обмолота, лишь та его часть, что соответствует высшим показателям, идёт на продажу, остальное – на реализацию в качестве фуража.

В этом сезоне с 16 гектаров рыжика мы получили по 13,5 ц/га. Всё зерно успешно реализовано в Пензенскую область, где из него получают продовольственное масло. Семена оставили в хозяйстве для посева культуры в следующем году.

— Рыжик, сами понимаете, не главная культура в нашем хозяйстве, — продолжает руководитель. — Мы реализовали 705 тонн ячменя. По большей части на семена, некондицию — на фураж, прежде всего, местному населению.

То же самое можно сказать и о горохе, и о пшенице, которую мы выращиваем лишь в озимом варианте. В этом году её собралось по 31,1 ц/га. Не хвалюсь, можно бы и больше, но не смогли обеспечить минеральными удобрениями.

— А других культур в вашем хозяйстве не было?

— Были конечно, но посевы овса побил град. Лишь на семена под будущий урожай собрали.

— Каковы виды на урожай следующего года?

— Хочу сказать, что его основы уже заложены. Полностью завершили подъём зяби – 1400 гектаров. Любая осенняя вспашка облегчает весенние работы, а мы ещё и выполнили её в оптимальные агротехнические сроки, хотя другие хозяйства продолжают пахать.

— Только ли подъёмом зяби ограничились ваши работы.

— Нет, конечно, мы посеяли 700 гектаров озимой пшеницы. А кроме того посеяли 30 гектаров рыжика, который непостижимым образом был обозван «рябчиком». Это тоже культура озимая с длительным сроком вегетации.

Стоит заметить, что несмотря на множество возникших, можно сказать даже укоренившихся проблем, в ООО «Суворовское» рассчитывают поддержать звание флагмана в сфере семеноводства и производства зерновых и технических культур.

— В районный День тружеников села, хочу поздравить всех коллег, всех крестьян, каждого, кто трудиться на земле, с этим замечательным, пусть и не громким праздником. Желаю всем крепкого здоровья, удачи, весомых урожаев, высоких привесов, пудовых надоев. Пусть ваш нелёгкий труд приносит вам радость и достойный доход! – завершая беседу, пожелал Владимир Михайлович. 

Алексей ЖАРКОВ

  • Руководитель ООО «Суворовское» В.М. Шмелёв показывает озимые посевы специалисту райсельхозуправления В.В. Шишкову

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!