30.12.2022
Просмотров: 367, комментариев: 0

Завершая год

В преддверии Нового года наш корреспондент побывал на племзаводе «Большемурашкинский» и своими глазами увидел, с какими результатами крупнейшее предприятие сельскохозяйственной отрасли округа завершает 2022 год.

Конечно, в агрономической отрасли хозяйства и сегодня работники не сидят без дела, но они уже никак не могут повлиять на производственные показатели уходящего года.

Сельскохозяйственный год у земледельцев завершён и показатели здесь отличные. В 2022 году собран рекордный урожай зерновых — 13177,8 т при урожайности 34 ц/га, что, тоже близко к рекордной. Похуже ситуация с рапсом, которого собрано 865,5 т. Но с учётом того, что эта культура новая для хозяйства, а погода выдалась неблагоприятной для нее, то результат в целом приемлем.

От кукурузы на зерно предприятие отказалось, а на силос успешно выращивает. Осенью заложено 6351 тонна этого корма, что составляет 118 % плана. Кормов для животноводства, в целом, предприятие заготовило в объемах с переходящим запасом.

Если работы в растениеводстве завершены и итоги подведены, то в животноводстве результаты станут известны только в новом году. Судя по последним сводкам, ситуация в отрасли выглядит благополучной. Суточный валовый надой превышает 24 тонны, более чем на две тонны больше прошлогоднего. Но не всё так однозначно, в первой половине года наблюдалось значительное падение производства, а удастся ли его ликвидировать, станет понятно только в новом году.

Важнейшим показателем для любого животноводческого предприятия, а особенно племенного является продуктивность коров. Племзавод несколько лет добивался надоев на корову в 7000 килограммов. Как заметила зоотехник-селекционер хозяйства Нина Шагарова, такой результат в этом году может быть достигнут, что называется, «на флажке», 31 декабря.
Нельзя сказать, что швицкая порода КРС относится к самым распространённым породам в нашей стране. Но в последние годы наблюдается рост интереса сельхозпроизводителей к этой породе. Во многом это заслуга животноводов племзавода «Большемурашкинский», что подтверждено многочисленными золотыми медалями ежегодной сельскохозяйственной выставки «Золотая осень». Экспозиция предприятия пользуется большой популярностью у животноводов, их очень привлекают высочайшие показатели молока швицов и отличное здоровье коров. Есть интерес, есть спрос на стельных тёлок хозяйства. Конечно же, предприятие неукоснительно выполняет план племпродажи — 117 голов, что составляет 10% дойного стада. А заказов гораздо больше.

— Так надо продавать больше, это же большие деньги, — скажет читатель. — Ведь от 1170 голов ежегодно получается столько же телят!

Но из них половины бычки, значительная часть телок идёт на ремонт собственного стада. Бывало, в прошлые годы предприятие значительно перевыполняло план племпродажи — деньги-то очень нужны, но такое рвение боком выходило, поскольку значительно ухудшалось качество стада. В предпоследнюю неделю декабря племзавод отправил последнюю партию стельных тёлок в рамках племпродажи. Покупатели из Дагестана увезли 20 голов. Республика горная, а родина швицов Швейцария, и Дагестан для них самое подходящее место, поскольку за годы селекции порода не утратила качеств предков. Покупатели изъявили желание закупить на следующий год всех телок в рамках племпродажи.

В этом году предприятие немного перевыполнило план, продав 130 голов. Чтобы продажа тёлок могла расти и дальше, необходимо либо увеличивать поголовье дойных коров, либо увеличивать количество рождённых тёлочек. Первый вариант — традиционный, но крайне затратный: новые дворы, новое оборудование, новые кадры… Племзавод «Большемурашкинский» выбрал второй. Для увеличения числа рождений телочек здесь стали использовать так называемое сексированное семя, после применения которого в основном рождаются тёлки. Зоотехники относятся к этому методу очень осторожно и внимательно следят за результатом. Окончательный итог можно подвести лишь в третьем поколении животных.

Производительный и эффективный труд работников хозяйства обеспечит предприятию хорошие перспективы в 2023 году.

С Новым годом, к новым достижениям!

Алексей Толкачёв, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!