Главная Сельское хозяйство Удобрения, семена, деньги
11.03.2022
Просмотров: 520, комментариев: 0

Удобрения, семена, деньги

За окном — зима, а заботы весенние

Весна пришла. Пока только по календарю, на полях нет ещё даже проталин, но заботы крестьян связаны с предстоящей посевной. На прошлой неделе в актовом зале администрации района начальник райсельхозуправления Александр Молодчуев провёл совещание с руководителями сельхозпредприятий и КФХ по подготовке, организации и проведению весенне-полевых работ.

Началось совещание с выступления представителей торговой фирмы «МирАгро», снабжающей крестьян сельскохозяйственной техникой.

— В сложившихся условиях мы можем гарантировать своевременные поставки только отечественной техники, — подчеркнул выступивший менеджер, — если предприятиям необходимы какие-то запчасти к импортным механизмам, необходимо позаботиться заранее и сделать заявки.

Кроме техники, для успешной посевной необходимо исполнить ещё три пункта: семена, удобрения и горючее. Хотя, по большому счёту, всё это можно объединить в одно — нужны деньги.

Замначальника райсельхозуправления Татьяна Корнилова ещё раз довела до руководителей, на какие субсидии могут рассчитывать сельхозпроизводители. Прежде всего, это субсидии на каждый гектар пашни. В среднем 443 рубля, но эта сумма может значительно колебаться, в зависимости от качества высеваемых семян и количества вносимых удобрений.

Прежде чем начать своё выступление, начальник управления представил коллегам нового специалиста Светлану Михайловну Овчинникову. Далее Александр Алексеевич сообщил, что посевные площади в районе по сравнению с прошлым годом увеличены на 600 гектаров. В выигрышном положении оказались те, кто уже завёз минеральные удобрения или хотя бы проплатил их. Цены растут.

Выступавшие следом крестьяне сообщили, что будут сеять с теми удобрениями, что уже закуплены.

Ситуация с семенами в сельхозпредприятиях начала выправляться, почти все обеспечены кондиционным посевным материалом. Недостающую часть закупают. За приобретение районированных элитных семян крестьянам предусмотрена компенсация, но земледельцы приобретают и не районированные семена, рассчитывая, что урожай от них превысит дотацию.

Главный агроном племзавода «Большемурашкинский» Николай Шагаров отметил, что подорожали не только удобрения, но и средства химзащиты растений и другая химия. Для хозяйства это очень болезненно, поскольку в планах посеять 400 га рапса.

Всех без исключения крестьян волнует вопрос получения кредитов, с которыми полнейшая неясность.

— В ближайшее время должны пройти совещания с банкирами. Мы немедленно проинформируем вас, как только появится какая-либо информация, — заверил начальник управления.

Но какая бы не сложилась ситуация, сев ни отменить, ни задержать нельзя.

Алексей Жарков

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!