22.07.2022
Просмотров: 309, комментариев: 0

Скоро уборочная

Поля, совсем недавно бывшие всех оттенков зелёного, уже начали терять свой изумрудный блеск. Основной краской нивы стал цвет, именуемый бурым. Оттенков тоже пока много, но скоро зерновые станут желто-золотистыми и начнётся жатва.

Дожди, которых с нетерпением ждали крестьяне в июне, наконец-то прошли. Влаги вылилось вдоволь, обеспечив налив зерновых. Но сильные дожди имеют и обратную сторону. Как нам сообщили в райсельхозуправлении, очень многие участки зерновых полегли. Конечно, это усложнит уборочную, возможно даже несколько затянет её, но, судя по всему, убирать будет что. Многое зависит от правильной организации работ. Не откладывая до выезда в поле, нужно установить стеблеподъёмники на мотовила, подготовить к работе сортировально-сушильное оборудование.

С началом жатвы поневоле уходят на второй план другие виды сельхозработ, например, заготовка кормов для животноводства. По большому счёту, они в основном должны быть уже завершены. Но так сложилось не у всех. Если на племзаводе «Большемурашкинский» заготовлено 99% сенажа от запланированного, 100% сена, кукуруза тоже обещает достаточно силоса, то в ПСХ «Надежда» ситуация другая.

— Прямо скажу, — подчеркнул начальник райсельхоз-управления Александр Молодчуев, — обстановка здесь вызывает опасение. Сенажа заготовлено 34% от плана, сена — 27%. По большей части эта проблема выросла из-за организационных просчётов и нехватки рабочих рук.

Те, кому доводилось видеть посевы кукурузы в этом хозяйстве, могут и сами сделать вывод, что и с закладкой силоса могут возникнуть проблемы, что приведет к нехватке кормов для зимовки скота.

Пока в «Надежде» удаётся поддерживать производство молока на уровне прошлогодних показателей, суточный надой здесь 2098 кг, что даже на 4 кг больше прошлогоднего, на корову доят 13,7 кг.

На племзаводе «Большемурашкинский» на 21 июля произвели 24292 кг молока, что почти на полторы тонны больше, чем год назад. Надой на корову — 20,7 кг. Всё лето он превышает 20 килограммов, что говорит о высочайшем уровне работы здешних животноводов. Можно сказать, что и задел для успешной работы на следующий год тоже создан.

Алексей Жарков, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!