03.11.2022
Просмотров: 262, комментариев: 0

Сезон наград

Ноябрь для земледельцев является «мёртвым сезоном», все полевые работы завершены, за исключением отдельных, вроде уборки кукурузы в ПСХ «Надежда». Но это, практически, чрезвычайный случай.

То, что сельскохозяйственный сезон в Нижегородской области завершён, косвенно подтверждает и начавшаяся череда торжественных мероприятий, посвящённых чествованию крестьян, добившихся высоких показателей.

Начался своеобразный сбор наград. Здесь, как в поле, хороший урожай у того, кто хорошо поработал. Вчера в Пильне состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню работника сельского хозяйства, на котором передовики производства были награждены Благодарностью депутата Государственной Думы РФ и памятными подарками. Награждение провёл депутат ГД РФ по нашему избирательному округу Анатолий Лесун.

От Большемурашкинского округа были награждены пятеро крестьян, трое руководителей КФХ: Илья Рыжов, Сергей Молинов, Давид Дарвезян, инженер КФХ Семён Коженков, заместитель директора ООО «Медвежья Поляна» Александр Кинякин. Сердечно поздравляем с наградами.

Если в растениеводстве выпадают определённые передышки в работе, то в животноводстве – никогда. Переход с летнего сезона на зимний не прост и для животных, и для животноводов. По сравнению с летними месяцами наблюдается некоторое снижение продуктивности стада. На племзаводе «Большемурашкинский» надой на корову 1 ноября не достигал 20 килограммов, но у кого повернётся язык сказать, что 19,8 кг — мало?! Особенно если учесть, что это на 2,5 кг больше прошлогоднего. Валовое же производство на предприятии составило 23188 кг, что почти на три тонны больше, чем год назад. Вот это «почти» и компенсировало ПСХ «Надежда», которое увеличило валовку на 125 кг. Вместе хозяйства увеличили производство молока на 3087 килограммов.

Благодаря эффективной работе животноводов, наш округ, согласно областной сводке, вернулся в ТОП-20 крупнейших производителей молока, значительно улучшив провальные показатели начала года. Судя по всему, в ближайшие годы более высокое место занять нереально. По объёму суточного прироста производства молока, по сравнению с прошлым годом, округ вышел на 14 место из 48 районов, содержащих молочное стадо.

Алексей Жарков

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!