Главная Сельское хозяйство Производство растёт
15.07.2022
Просмотров: 285, комментариев: 0

Производство растёт

Вряд ли стоит сомневаться в правильности утверждения — у коровы молоко на языке. Это фактически догма животноводства. Однако, чем современнее и интенсивнее становится технология содержания животных и производства молока, тем больше факторов влияет на продуктивность коров. За примером далеко ходить не надо.

Племзавод «Большемурашкинский» — пример самых передовых технологий в молочном производстве. Здесь давно привыкли к надоям на корову более чем в 20 килограммов. Но в июле прошлого года продуктивность вдруг снизилась до 19, а в отдельные дни до 18 кг, хотя кормов вполне хорошего качества было в достатке. И ни различные пищевые добавки, ни обилие воды не могли исправить положение — стояла жара. Необходимо было устранять причину. И если на погоду повлиять никак нельзя, то вентиляцию во дворах установить можно. Хозяйство осуществило миллионные вложения и закупило необходимое оборудование.

Начало нынешнего июля выдалось тоже весьма жарким. Тем не менее даже ни малейшего намёка на спад продуктивности не произошло — вентиляция работает. На 12 июля племзавод произвёл 23700 килограммов молока, что на 1826 кг больше прошлогоднего, при надое на корову 20,2 кг против 18,7 прошлогодних. ПСХ «Надежда» произвело 2085 кг молока — на 5 кг больше прошлогоднего. Как вы сами понимаете, здесь вентиляция неактуальна, поскольку применяется пастбищное содержание стада.

Я уже указывал, что в районе в КФХ не стало дойного стада, что убавило районное производство молока на тонну. Поскольку племзавод значительно нарастил «валовку», а «Надежда» удерживается на прошлогодних показателях, то в июле район впервые с начала года вышел на уровень, превышающий прошлогодний результат. Если дело пойдет таким образом, то и общее отставание с начала года будет компенсировано. Предпосылки для этого есть.

Как сообщил нам главный зоотехник племзавода Андрей Корюкин — сенаж в хозяйстве заготовлен в необходимом объёме, качество его высокое.

Как показал объезд посевов — на силос тоже можно рассчитывать.

Алексей Жарков

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!